Busca avançada
Ano de início
Entree

Injetividade global de aplicações e tópicos relacionados

Processo:20/14498-4
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de abril de 2021
Data de Término da vigência: 31 de março de 2023
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Francisco Braun
Beneficiário:Francisco Braun
Instituição Sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:São Carlos
Pesquisadores associados:Bruna Orefice Okamoto ; Jaume Llibre Salo ; Jean Venato Santos ; José Ruidival Soares dos Santos Filho ; Luis Renato Gonçalves Dias
Assunto(s):Equações diferenciais  Sistemas dinâmicos  Injetividade global  Conjectura jacobiana  Mapeamento polinomial 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Conjectura Jacobiana | Folhas inseparáveis | injetividade global | Polynomial Maps | Teoria qualitativa de equações diferenciais | Sistemas dinâmicos

Resumo

Consideremos F: R^n --> R^n um difeomorfismo local. O presente projeto contempla algumas direções na investigação de condições adicionais garantindo que F seja globalmente injetora. Os mecanismos de investigação fazem parte ou estão relacionados à área de sistemas dinâmicos, principalmente no que tange à teoria qualitativa de equações diferenciais. Apresentamos três linhas de pesquisa relacionadas à continuação de nossos projetos ao longo dos últimos anos com colaboradores brasileiros e estrangeiros. A primeira diz respeito ao caso polinomial em R^2 e abrange a busca por condições relativas ao grau de F, bem como o estudo das folheações de R^2 oriundas de submersões polinomiais. A segunda linha trabalha ainda com o caso polinomial em R^2, mas agora sob o ponto de vista da relação que ele tem com problemas envolvendo centros de campos Hamiltonianos polinomiais. Finalmente, a terceira linha de pesquisa trata do caso n dimensional, n maior ou igual a 3, bem como de alguns aspectos da injetividade global no caso complexo, isto é, quando no lugar de R^n colocamos C^n. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (7)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
BRAUN, FRANCISCO; DA CRUZ, LEONARDO PEREIRA COSTA; TORREGROSA, JOAN. Local and global analysis of the displacement map for some near integrable systems. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 483, p. 11-pg., . (21/14987-8, 23/00376-2, 19/07316-0, 20/14498-4, 22/14484-9)
BRAUN, FRANCISCO; LLIBRE, JAUME. PARALLEL VECTOR FIELDS AND GLOBAL INJECTIVITY IN TWO DIMENSIONS. PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 333, n. 1, p. 18-pg., . (20/14498-4, 19/07316-0, 23/00376-2)
BRAUN, FRANCISCO; FERNANDES, FILIPE. On Reeb components of nonsingular polynomial differential systems on the real plane. Journal of Differential Equations, v. 320, p. 10-pg., . (19/07316-0, 20/14498-4)
BRAUN, FRANCISCO; DA CRUZ, LEONARDO PEREIRA COSTA; TORREGROSA, JOAN. On the number of limit cycles in piecewise planar quadratic differential systems. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 79, p. 15-pg., . (22/14484-9, 19/07316-0, 21/14987-8, 20/14498-4, 23/00376-2)
BRAUN, FRANCISCO; FERNANDES, FILIPE. Very degenerate polynomial submersions and counterexamples to the real Jacobian conjecture. Journal of Pure and Applied Algebra, v. 227, n. 8, p. 10-pg., . (20/14498-4, 19/07316-0)
BRAUN, FRANCISCO; FERNANDES, FILIPE. A counterexample to a folk real Jacobian conjecture. Israel Journal of Mathematics, v. N/A, p. 4-pg., . (20/14498-4, 19/07316-0)
BRAUN, FRANCISCO; MEZA-SARMIENTO, INGRID S.. Topological equivalence of submersion functions and topological equivalence of their foliations on the plane: The linear-like case. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 521, n. 2, p. 25-pg., . (20/14498-4, 19/07316-0)