Busca avançada
Ano de início
Entree

Problemas singulares quasilineares elípticos envolvendo os operadores 1-laplaciano e curvatura-média

Processo: 21/12773-0
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de abril de 2022
Data de Término da vigência: 22 de fevereiro de 2026
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Marcos Tadeu de Oliveira Pimenta
Beneficiário:Matheus Frederico Stapenhorst
Instituição Sede: Faculdade de Ciências e Tecnologia (FCT). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Presidente Prudente. Presidente Prudente , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):22/15727-2 - Problemas elípticos quasilineares singulares envolvendo o operador 1-laplaciano, BE.EP.PD
Assunto(s):Métodos variacionais   Equações diferenciais parciais
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Metodos Variacionais | problemas quasilineares elípticos | Problemas Singulares | Equações Diferenciais Parciais

Resumo

Neste projeto propomos o estudo de problemas quasilineares elípticos envolvendo os operadores curvatura-média e 1-laplaciano com não-linearidades singulares. Pretende-se obter resultados de existência de soluções não-triviais, seguindo uma abordagem baseada na aproximação por soluções de problemas correspondentes envolvendo o operador p-laplaciano com p > 1. Nesse processo, a parte mais delicada são as estimativas uniformes em p para as soluções dos problemas aproximados, o que demandará o uso de refinadas técnicas de análise matemática.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (5)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
PIMENTA, MARCOS TADEU DE OLIVEIRA; DOS SANTOS JUNIOR, JOAO R.; STAPENHORST, MATHEUS F.. A 1-Laplacian equation with critical and discontinuous nonlinearities. Journal of Differential Equations, v. 402, p. 32-pg., . (22/15727-2, 19/14330-9, 21/12773-0)
BALDUCCI, FRANCESCO; OLIVA, FRANCESCANTONIO; PETITTA, FRANCESCO; STAPENHORST, MATHEUS F.. EXISTENCE AND REGULARITY OF SOLUTIONS FOR THE ELLIPTIC NONLINEAR TRANSPARENT MEDIA EQUATION. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. N/A, p. 33-pg., . (22/15727-2, 21/12773-0)
RADULESCU, VICENTIU D.; STAPENHORST, MATHEUS F.; WINKERT, PATRICK. Multiplicity results for logarithmic double phase problems via Morse theory. BULLETIN OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, v. N/A, p. 24-pg., . (23/06617-1, 22/15727-2, 21/12773-0)
BORER, FRANZISKA; GASINSKI, LESZEK; STAPENHORST, MATHEUS F.; WINKERT, PATRICK. Least energy sign-changing solution for logarithmic double phase problems with nonlinear boundary condition. CALCULUS OF VARIATIONS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 64, n. 8, p. 38-pg., . (23/06617-1, 22/15727-2, 21/12773-0)
OLIVA, FRANCESCANTONIO; PETITTA, FRANCESCO; STAPENHORST, MATHEUS F.. Existence and non-existence phenomena for nonlinear elliptic equations with L1 data and singular reactions. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 558, n. 1, p. 19-pg., . (22/15727-2, 21/12773-0)