Busca avançada
Ano de início
Entree

Problemas elípticos variacionais e não-variacionais envolvendo o operador 1-Laplaciano

Processo:19/14330-9
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de setembro de 2019
Data de Término da vigência: 31 de agosto de 2021
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Marcos Tadeu de Oliveira Pimenta
Beneficiário:Marcos Tadeu de Oliveira Pimenta
Instituição Sede: Faculdade de Ciências e Tecnologia (FCT). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Presidente Prudente. Presidente Prudente , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Presidente Prudente
Assunto(s):Equações diferenciais parciais  Métodos variacionais 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:equações quasilineares elípticas | método de sub-supersolução | Metodos Variacionais | Equações Diferenciais Parciais

Resumo

Neste projeto propomos o estudo de problemas quasilineares elípticos envolvendo o operador 1laplaciano e outros a ele relacionados, envolvendo técnicas tanto variacionais, como outros métodos recentemente estudados pelo proponente. Com a execução do presente projeto, além do aprofundamento dos estudos em uma temática que se mostrou muito promissora, haveria o envolvimento de alguns orientandos de pós-graduação e pós-doutorado, os quais possuem projetos a esse relacionados. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (8)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
HURTADO, ELARD J.; PIMENTA, MARCOS T. O.; MIYAGAKI, OLIMPIO H.. On a quasilinear elliptic problem involving the 1-biharmonic operator and a Strauss type compactness result. ESAIM-CONTROL OPTIMISATION AND CALCULUS OF VARIATIONS, v. 26, . (19/14330-9)
FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O.. Sub-supersolution method for a quasilinear elliptic problem involving the 1-laplacian operator and a gradient term. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 278, n. 3, . (19/14330-9)
ALVES, CLAUDIANOR O.; FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O.. Existence and Profile of Ground-State Solutions to a 1-Laplacian Problem in R-N. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 51, n. 3, . (19/14330-9)
ALVES, CLAUDIANOR O.; OURRAOUI, ANASS; PIMENTA, MARCOS T. O.. Multiplicity of solutions for a class of quasilinear problems involving the 1-Laplacian operator with critical growth. Journal of Differential Equations, v. 308, p. 545-574, . (19/14330-9)
ORTIZ CHATA, JUAN C.; PIMENTA, MARCOS T. O.; SEGURA DE LEON, SERGIO. Anisotropic 1-Laplacian problems with unbounded weights. NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS, v. 28, n. 6, . (19/14330-9, 17/06119-0, 19/13503-7)
PIMENTA, MARCOS T. O.; MONTENEGRO, MARCELO. Existence of a BV solution for a mean curvature equation. Journal of Differential Equations, v. 299, p. 51-64, . (19/02512-5, 19/14330-9)
ORTIZ CHATA, JUAN C.; PIMENTA, MARCOS T. O.. A Berestycki-Lions' type result to a quasilinear elliptic problem involving the 1-Laplacian operator. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 500, n. 1, . (19/13503-7, 19/14330-9, 17/06119-0)
PIMENTA, MARCOS TADEU DE OLIVEIRA; DOS SANTOS JUNIOR, JOAO R.; STAPENHORST, MATHEUS F.. A 1-Laplacian equation with critical and discontinuous nonlinearities. Journal of Differential Equations, v. 402, p. 32-pg., . (22/15727-2, 19/14330-9, 21/12773-0)