Busca avançada
Ano de início
Entree

Sistemas e equações diferenciais parciais

Processo:19/02512-5
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Temático
Data de Início da vigência: 01 de setembro de 2019
Data de Término da vigência: 31 de agosto de 2024
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Marcelo da Silva Montenegro
Beneficiário:Marcelo da Silva Montenegro
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Campinas
Pesquisadores principais:
Ademir Pastor Ferreira ; Gabriela Del Valle Planas
Pesquisadores associados:Alessio Fiscella ; Anne Caroline Bronzi ; Bianca Morelli Rodolfo Calsavara ; Djairo Guedes de Figueiredo ; Mahendra Prasad Panthee ; Marcelo Martins dos Santos ; Marcia Assumpcao Guimaraes Scialom
Auxílio(s) vinculado(s):22/05646-5 - Um estudo qualitativo das soluções para modelos de ondas de água, AV.EXT
Bolsa(s) vinculada(s):23/00500-5 - Introdução às equações diferenciais parciais, BP.IC
21/09611-9 - Fundamentos Matemáticos em Mecânica dos Fluidos, BP.IC
21/04999-9 - Evolução do raio de analiticidade para equações e sistemas de equações dispersivas, BP.PD
+ mais bolsas vinculadas 20/10185-1 - Comportamento local e global de soluções de equações dispersivas, BP.PD
21/05630-9 - Equação da onda: Solução fraca e decaimento de energia, BP.IC
21/00196-9 - Controlabilidade exata a trajetórias e controlabilidade aproximada para a equação do calor semilinear, BP.MS
20/14206-3 - Existência de soluções fracas para um modelo de Navier-Stokes célula-fluido com quimiotaxia, BP.PD
20/14226-4 - Equações dispersivas: Controlabilidade e estabilização em dom1nios periódicos, BP.PD - menos bolsas vinculadas
Assunto(s):Equações diferenciais parciais 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Equaçoes elíticas | Equações hiperbólicas | Equações Parabólicas | Equações diferenciais parciais

Resumo

O projeto consiste no estudo de temas centrais em equações diferenciais parciais e sistemas nãolineares, tanto de evolução quanto estacionários. O objetivo principal da nossa pesquisa sãoos aspectos matemáticos de equações e sistemas que possuem grande interação com problemasgeométricos, modelos de reação e difusão, fenômenos da termomecânica dos meios cont1nuos ecomportamentos f1sico-qu1micos. Estamos interessados em mostrar a existência de soluções enas suas propriedades geométricas, regularidade, unicidade ou não, estabilidade ou instabilidade,formação de singularidades ou vórtices, comportamento assintótico, aproximação das soluções,boa colocação, espalhamento e dependência com relação aos dados iniciais ou quaisquer outrosparâmetros de importância que por ventura ocorram no problema. As técnicas matemáticasa serem utilizadas repousam na análise não linear, métodos variacionais, teoria de Schauder,métodos de aproximação, método de subsolução e supersolução, método de Galerkin, teoria desemigrupos, teoria de Kato, entre outras. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (47)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
ZUO, JIABIN; FISCELLA, ALESSIO; BAHROUNI, ANOUAR. xistence and multiplicity results for p(.)&q(.) fractional Choquard problems with variable orde. Complex Variables and Elliptic Equations, v. 67, n. 2, . (19/23917-3, 19/02512-5)
PEREIRA, ANDRE FERREIRA E.; PLANAS, GABRIELA. Mathematical analysis of a model describing solute trapping during solidification of binary alloys. APPLICABLE ANALYSIS, . (19/02512-5)
LOPES, JULIANA HONDA; PLANAS, GABRIELA. Existence of weak solutions for a nonhomogeneous incompressible cell-fluid Navier-Stokes model with chemotaxis. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. N/A, p. 21-pg., . (19/02512-5, 20/14206-3)
ARORA, RAKESH; FISCELLA, ALESSIO; MUKHERJEE, TUHINA; WINKERT, PATRICK. On double phase Kirchhoff problems with singular nonlinearity. ADVANCES IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 12, n. 1, p. 24-pg., . (19/02512-5)
VIELMA LEAL, FRANCISCO J.; PASTOR, ADEMIR. CONTROL AND STABILIZATION FOR THE DISPERSION GENERALIZED BENJAMIN EQUATION ON THE CIRCLE. ESAIM-CONTROL OPTIMISATION AND CALCULUS OF VARIATIONS, v. 28, p. 42-pg., . (20/14226-4, 19/02512-5)
LOPES, JULIANA HONDA; PLANAS, GABRIELA. EXISTENCE OF SOLUTIONS FOR A NON-ISOTHERMAL NAVIER-STOKES-ALLEN-CAHN SYSTEM WITH THERMO-INDUCED COEFFICIENTS. Electronic Journal of Differential Equations, v. 2022, n. 72, p. 22-pg., . (20/14206-3, 19/02512-5)
CARDOSO, MYKAEL; GUZMAN, CARLOS M.; PASTOR, ADEMIR. Global well-posedness and critical norm concentration for inhomogeneous biharmonic NLS. MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, . (19/02512-5)
FARKAS, CSABA; FISCELLA, ALESSIO; WINKERT, PATRICK. Singular Finsler Double Phase Problems with Nonlinear Boundary Condition. ADVANCED NONLINEAR STUDIES, v. 21, n. 4, p. 809-825, . (19/02512-5, 19/23917-3)
VIELMA LEAL, FRANCISCO J.; PASTOR, ADEMIR. TWO SIMPLE CRITERION TO OBTAIN EXACT CONTROLLABILITY AND STABILIZATION OF A LINEAR FAMILY OF DISPERSIVE PDE'S ON A PERIODIC DOMAIN. EVOLUTION EQUATIONS AND CONTROL THEORY, . (19/02512-5, 20/14226-4)
PEREIRA, ANDRE FERREIRA E.; PLANAS, GABRIELA. Mathematical analysis of a model describing solute trapping during solidification of binary alloys. APPLICABLE ANALYSIS, v. N/A, p. 20-pg., . (19/02512-5)
CALSAVARA, B. M. R.; TAVARES, E. H. GOMES; SILVA, M. A. JORGE. Exponential stability for a thermo-viscoelastic Timoshenko system with fading memory. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 512, n. 2, p. 17-pg., . (19/02512-5)
FISCELLA, ALESSIO; MARINO, GRETA; PINAMONTI, ANDREA; VERZELLESI, SIMONE. Multiple solutions for nonlinear boundary value problems of Kirchhoff type on a double phase setting. REVISTA MATEMATICA COMPLUTENSE, v. N/A, p. 32-pg., . (19/02512-5)
FARKAS, CSABA; FISCELLA, ALESSIO; WINKERT, PATRICK. On a class of critical double phase problems. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 515, n. 2, p. 16-pg., . (19/23917-3, 19/02512-5)
BARBOSA, DANIEL MORAES; GUILLEN-GONZALEZ, FRANCISCO; PLANAS, GABRIELA. A convergent time scheme for a chemotaxis-fluids model with potential consumption. ESAIM-MATHEMATICAL MODELLING AND NUMERICAL ANALYSIS, v. 59, n. 6, p. 27-pg., . (19/02512-5)
BRONZI, ANNE; GUIMARAES, RICARDO; MONDAINI, CECILIA. On the locally self-similar blowup for the generalized SQG equation. Journal of Differential Equations, v. 415, p. 37-pg., . (19/02512-5, 22/00948-3, 18/22385-5)
FISCELLA, A.; MISHRA, P. K.; TRIPATHI, V. M.. Nehari manifold method for singular double phase problem with optimal control on parameter. Journal of Mathematical Physics, v. 64, n. 11, p. 20-pg., . (19/02512-5)
DA SILVA, JOAO VITOR; FISCELLA, ALESSIO; VILORIA, VICTOR A. BLANCO. Mixed local-nonlocal quasilinear problems with critical nonlinearities. Journal of Differential Equations, v. 408, p. 43-pg., . (19/02512-5)
CHEN, SITONG; FISCELLA, ALESSIO; PUCCI, PATRIZIA; TANG, XIANHUA. Coupled elliptic systems in R-N with (p, N) Laplacian and critical exponential nonlinearities. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 201, p. 14-pg., . (19/02512-5, 19/23917-3)
KOSLOFF, LEONARDO; NICHE, CESAR J.; PLANAS, GABRIELA. Decay rates for the 4D energy-critical nonlinear heat equation. BULLETIN OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, v. 56, n. 4, p. 15-pg., . (16/15985-0, 19/02512-5)
HESPANHA, MAICON; PASTOR, ADEMIR. Blow-Up of Radially Symmetric Solutions for a Cubic NLS-Type System in Dimension 4. STUDIES IN APPLIED MATHEMATICS, v. 154, n. 3, p. 18-pg., . (19/02512-5)
HARRABI, ABDELLAZIZ; HAMDANI, MOHAMED KARIM; FISCELLA, ALESSIO. MULTIPLICITY OF SOLUTIONS FOR A HIGHER m-POLYHARMONIC KIRCHHOFF TYPE EQUATION ON UNBOUNDED DOMAINS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES S, v. N/A, p. 14-pg., . (19/02512-5)
IKEDA, MASAHIRO; NICHE, CESAR J.; PLANAS, GABRIELA. GLOBAL DYNAMICS FOR THE ENERGY-CRITICAL NONLINEAR HEAT EQUATION. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 48, p. 22-pg., . (19/02512-5)
GUZMAN, CARLOS M.; PASTOR, ADEMIR. Some remarks on the inhomogeneous biharmonic NLS equation. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 67, p. 17-pg., . (19/02512-5)
FISCELLA, ALESSIO; PINAMONTI, ANDREA. Existence and Multiplicity Results for Kirchhoff-Type Problems on a Double-Phase Setting. Mediterranean Journal of Mathematics, v. 20, n. 1, p. 19-pg., . (19/02512-5)
HONDA LOPES, JULIANA; PLANAS, GABRIELA. On a non-isothermal incompressible Navier-Stokes-Allen-Cahn system. MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, v. 195, n. 4, p. 687-715, . (19/02512-5)
PIMENTA, MARCOS T. O.; MONTENEGRO, MARCELO. Existence of a BV solution for a mean curvature equation. Journal of Differential Equations, v. 299, p. 51-64, . (19/02512-5, 19/14330-9)
NOGUERA, NORMAN; PASTOR, ADEMIR. Blow-up solutions for a system of Schrodinger equations with general quadratic-type nonlinearities in dimensions five and six. CALCULUS OF VARIATIONS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 61, n. 3, p. 35-pg., . (19/02512-5)
FISCELLA, ALESSIO. A Double Phase Problem Involving Hardy Potentials. APPLIED MATHEMATICS AND OPTIMIZATION, v. 85, n. 3, p. 16-pg., . (19/23917-3, 19/02512-5)
VIELMA-LEAL, FRANCISCO J.; PASTOR, ADEMIR. EXACT CONTROLLABILITY AND STABILIZATION FOR LINEAR DISPERSIVE PDE'S ON THE TWO-DIMENSIONAL TORUS. SIAM JOURNAL ON CONTROL AND OPTIMIZATION, v. 62, n. 1, p. 24-pg., . (20/14226-4, 19/02512-5)
NOGUERA, NORMAN; PASTOR, ADEMIR. Scattering for quadratic-type Schrödinger systems in dimension five without mass-resonance. PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS, v. 2, n. 4, p. 30-pg., . (19/02512-5)
ARORA, RAKESH; FISCELLA, ALESSIO; MUKHERJEE, TUHINA; WINKERT, PATRICK. Existence of ground state solutions for a Choquard double phase problem. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 73, p. 22-pg., . (19/02512-5)
ZUO, JIABIN; AN, TIANQING; FISCELLA, ALESSIO. A critical Kirchhoff-type problem driven by a p (.)-fractional Laplace operator with variable s (.) -order. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 44, n. 1, p. 1071-1085, . (17/19752-3, 19/02512-5)
ARAUJO, RAWLILSON O.; BOCANEGRA-RODRIGUEZ, LITO E.; CALSAVARA, BIANCA M. R.; SEMINARIO-HUERTAS, PAULO N.; SOTELO-PEJERREY, ALFREDO. Global attractors for a system of elasticity with small delays. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 44, n. 8, . (19/02512-5)
NOGUERA, NORMAN; PASTOR, ADEMIR. A system of Schrodinger equations with general quadratic-type nonlinearities. COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS, v. 23, n. 04, p. 66-pg., . (19/02512-5)
ZUO, JIABIN; FISCELLA, ALESSIO; BAHROUNI, ANOUAR. Existence and multiplicity results for p(.)&q(.) fractional Choquard problems with variable order. Complex Variables and Elliptic Equations, v. 67, n. 2, p. 17-pg., . (19/02512-5, 19/23917-3)
ZUO, JIABIN; AN, TIANQING; FISCELLA, ALESSIO. A critical Kirchhoff-type problem driven by a p(.)-fractional Laplace operator with variable s(.)-order. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 44, n. 1, p. 15-pg., . (19/02512-5, 17/19752-3)
PINHEIRO, CRISTYAN; PLANAS, GABRIELA. On the alpha-Navier-Stokes-Vlasov and the alpha-Navier-Stokes-Vlasov-Fokker-Planck equations. Journal of Mathematical Physics, v. 62, n. 3, . (19/02512-5)
LOPEZ-LAZARO, HERACLIO LEDGAR; MARIN-RUBIO, PEDRO; PLANAS, GABRIELA. Pullback Attractors for Non-Newtonian Fluids with Shear Dependent Viscosity. Journal of Mathematical Fluid Mechanics, v. 23, n. 2, . (19/02512-5)
CAMPOS, LUCCAS; PASTOR, ADEMIR. THRESHOLD SOLUTIONS FOR CUBIC SCHRODINGER SYSTEMS. SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSIS, v. 57, n. 6, p. 31-pg., . (19/02512-5, 20/10185-1)
LOPEZ-LAZARO, HEREDITARY HERACLIO LEDGAR; MARIN-RUBIO, PEDRO; PLANAS, GABRIELA. Non-Newtonian incompressible fluids with nonlinear shear tensor and conditions. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 138, p. 20-pg., . (21/01931-4, 22/13001-4, 19/02512-5)
NOGUERA, NORMAN; PASTOR, ADEMIR. SCATTERING OF RADIAL SOLUTIONS FOR QUADRATIC-TYPE SCHRODINGER SYSTEMS IN DIMENSION FIVE. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 41, n. 8, p. 20-pg., . (19/02512-5)
FISCELLA, ALESSIO; MISHRA, PAWAN KUMAR. Fractional Kirchhoff Hardy problems with singular and critical Sobolev nonlinearities. MANUSCRIPTA MATHEMATICA, v. 168, n. 1-2, p. 45-pg., . (19/02512-5, 19/23917-3)
ZUO, JIABIN; AN, TIANQING; FISCELLA, ALESSIO. A critical Kirchhoff-type problem driven by a p(.)-fractional Laplace operator with variable s(.)-order. MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES, v. 44, n. 1, . (17/19752-3, 19/02512-5)
FISCELLA, ALESSIO; PUCCI, PATRIZIA. DEGENERATE KIRCHHOFF (p,q)-FRACTIONAL SYSTEMS WITH CRITICAL NONLINEARITIES. FRACTIONAL CALCULUS AND APPLIED ANALYSIS, v. 23, n. 3, p. 723-752, . (19/02512-5, 19/23917-3)
GUZMAN, CARLOS M.; PASTOR, ADEMIR. On the inhomogeneous biharmonic nonlinear Schrodinger equation: Local, global and stability results. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 56, . (19/02512-5)
LOPES, JULIANA HONDA; PLANAS, GABRIELA. Local Strong Solution for a Nonhomogeneous Incompressible Cell-Fluid Navier-Stokes Model with Chemotaxis. ACTA APPLICANDAE MATHEMATICAE, v. 193, n. 1, p. 29-pg., . (20/14206-3, 19/02512-5)
DE ARAUJO, ANDERSON L. A.; BOLDRINI, JOSE L.; CALSAVARA, BIANCA M. R.; CORREA, MAICON R.. Analysis and numerical approximation of a mathematical model for Aedes aegypti populations. COMPUTERS & MATHEMATICS WITH APPLICATIONS, v. 180, p. 28-pg., . (19/02512-5, 13/07375-0)