Busca avançada
Ano de início
Entree

Dimensão fractal finita para equações parabólicas não-lineares com parte principal subdiferencial

Processo: 22/13001-4
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de fevereiro de 2023
Data de Término da vigência: 25 de janeiro de 2024
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Alexandre Nolasco de Carvalho
Beneficiário:Heraclio Ledgar López Lázaro
Supervisor: Tomas Caraballo Garrido
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Instituição Anfitriã: Universidad de Sevilla (US), Espanha  
Vinculado à bolsa:21/01931-4 - Comportamento assintótico pullback para equações parabólicas não lineares com parte principal subdiferencial, BP.PD
Assunto(s):Dimensão fractal   Sistemas dinâmicos não lineares   Equações diferenciais parciais parabólicas
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Atrator global | Dimensão fractal | equação parabólica | Operadores monótonos maximais | Sistemas Dinâmicos não lineares

Resumo

Este projeto de pesquisa trata o estudo da dinâmica das soluções, e a estimação da dimensão fractal dos atratores associados a uma classe de equações parabólicas não-lineares onde a parte principal subdiferencial é um operador não-linear monótono maximal e o termo convetivo é um operador não-monótono e não-Lipschitz definido em um subconjunto denso de um espaço de Hilbert. A teoria a ser desenvolvida nos permitira estimar a dimensão fractal dos atratores associados a semigrupos multivaluados. Em particular, será de interesse aplicar estes resultados a uma classe de fluidos incompressíveis não-Newtonianos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (7)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
AZEVEDO, VINICIUS TAVARES; LOPEZ-LAZARO, HERACLIO; TAKAESSU JUNIOR, CARLOS R.. Existence and continuity of pullback exponential attractors for a family of non-classical reaction-diffusion equations. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 152, p. 12-pg., . (21/01931-4, 22/02172-2, 24/16879-6, 24/12782-8, 20/14353-6, 22/13001-4)
BEZERRA, FLANK D. M.; LOPEZ-LAZARO, HERACLIO; TAKAESSU, CARLOS R.. Spectral and Probabilistic Analysis of Third-Order Linear Abstract Differential Equations. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. N/A, p. 22-pg., . (22/02172-2, 21/01931-4, 22/13001-4, 20/14353-6)
CARABALLO, TOMAS; CARVALHO, ALEXANDRE N.; LOPEZ-LAZARO, HERACLIO. Nonlinear dynamical analysis for globally modified incompressible non-Newtonian fluids. Journal of Mathematical Physics, v. 64, n. 11, p. 29-pg., . (21/01931-4, 22/13001-4, 20/14075-6)
NEYRA, JACKELINE HUACCHA; LOPEZ-LAZARO, HERACLIO; RUBIO, OBIDIO; TAKAESSU JUNIOR, CARLOS R.. Pullback exponential attractor of dynamical systems associated with non-cylindrical problems. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 547, n. 2, p. 30-pg., . (21/01931-4, 20/14353-6, 22/13001-4, 22/02172-2)
LOPEZ-LAZARO, HERACLIO; NASCIMENTO, MARCELO J. D.; TAKAESSU JR, CARLOS R.; AZEVEDO, VINICIUS T.. Pullback attractors with finite fractal dimension for a semilinear transfer equation with delay in some non-cylindrical domain. Journal of Differential Equations, v. 393, p. 44-pg., . (22/13001-4, 22/16305-4, 20/14353-6, 21/01931-4, 20/14075-6, 22/02172-2)
LOPEZ-LAZARO, HEREDITARY HERACLIO LEDGAR; MARIN-RUBIO, PEDRO; PLANAS, GABRIELA. Non-Newtonian incompressible fluids with nonlinear shear tensor and conditions. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 138, p. 20-pg., . (21/01931-4, 22/13001-4, 19/02512-5)
CUI, HONGYONG; LOPEZ, RODIAK NICOLAI FIGUEROA; LOPEZ-LAZARO, HERACLIO LEDGAR; SIMSEN, JACSON. Multi-valued dynamical systems on time-dependent metric spaces with applications to Navier-Stokes equations. MATHEMATISCHE ANNALEN, v. 390, n. 4, p. 56-pg., . (21/01931-4, 22/13001-4)