Busca avançada
Ano de início
Entree

Shadowing e hiperbolicidade para problemas parabólicos quasilineares

Processo: 22/02172-2
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado
Data de Início da vigência: 09 de janeiro de 2023
Data de Término da vigência: 08 de janeiro de 2024
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Alexandre Nolasco de Carvalho
Beneficiário:Carlos Roberto Takaessu Junior
Supervisor: José María Arrieta Algarra
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Instituição Anfitriã: Universidad Complutense de Madrid (UCM), Espanha  
Vinculado à bolsa:20/14353-6 - Hiperbolicidade para problemas parabólicos quasilineares, BP.DR
Assunto(s):Dimensão infinita   Hiperbolicidade   Sistemas dinâmicos não lineares   Equações diferenciais
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Dimensão Infinita | hiperbolicidade | Ponto de Sela | Problemas Quasilineares | Semigrupos Morse-Smale | Shadowing Lemma | Sistemas Dinâmicos não Lineares, Equações Diferenciais

Resumo

Neste projeto nos propomos a estudar propriedades qualitativas de soluções de problemas quasi-lineares. Estamos particularmente interessados no estudo da propriedade de shadowing e ponto de sela (para problemas autônomos ou não autônomos) sob condições bastante gerais que incluam modelos matemáticos de problemas práticos relevantes e que não satisfaçam as condições dos teoremas existentes que, basicamente, requerem que o problema seja localmente semilinear. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (5)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
AZEVEDO, VINICIUS TAVARES; LOPEZ-LAZARO, HERACLIO; TAKAESSU JUNIOR, CARLOS R.. Existence and continuity of pullback exponential attractors for a family of non-classical reaction-diffusion equations. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 152, p. 12-pg., . (21/01931-4, 22/02172-2, 24/16879-6, 24/12782-8, 20/14353-6, 22/13001-4)
BEZERRA, FLANK D. M.; LOPEZ-LAZARO, HERACLIO; TAKAESSU, CARLOS R.. Spectral and Probabilistic Analysis of Third-Order Linear Abstract Differential Equations. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. N/A, p. 22-pg., . (22/02172-2, 21/01931-4, 22/13001-4, 20/14353-6)
NEYRA, JACKELINE HUACCHA; LOPEZ-LAZARO, HERACLIO; RUBIO, OBIDIO; TAKAESSU JUNIOR, CARLOS R.. Pullback exponential attractor of dynamical systems associated with non-cylindrical problems. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 547, n. 2, p. 30-pg., . (21/01931-4, 20/14353-6, 22/13001-4, 22/02172-2)
BEZERRA, FLANK D. M.; SANTOS, LUCAS A.; TAKAESSU JR, CARLOS R.. Spectral Analysis for Some Third-Order Differential Equations: Well-Posedness and Regularity. ASYMPTOTIC ANALYSIS, v. N/A, p. 14-pg., . (20/14353-6, 22/02172-2, 24/16879-6)
LOPEZ-LAZARO, HERACLIO; NASCIMENTO, MARCELO J. D.; TAKAESSU JR, CARLOS R.; AZEVEDO, VINICIUS T.. Pullback attractors with finite fractal dimension for a semilinear transfer equation with delay in some non-cylindrical domain. Journal of Differential Equations, v. 393, p. 44-pg., . (22/13001-4, 22/16305-4, 20/14353-6, 21/01931-4, 20/14075-6, 22/02172-2)