Busca avançada
Ano de início
Entree

Hiperbolicidade para problemas parabólicos quasilineares

Processo: 20/14353-6
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de julho de 2021
Data de Término da vigência: 31 de março de 2025
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Alexandre Nolasco de Carvalho
Beneficiário:Carlos Roberto Takaessu Junior
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):22/02172-2 - Shadowing e hiperbolicidade para problemas parabólicos quasilineares, BE.EP.DR
Assunto(s):Estabilidade estrutural   Sistemas dinâmicos (física matemática)   Sistemas não lineares   Equações diferenciais parciais não lineares   Equações diferenciais parciais parabólicas
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Dicotomia Exponencial | Equações Parabólicas | estabilidade estrutural | hiperbolicidade | sistemas dinâmicos não lineares | Sistemas Dinâmicos não Lineares

Resumo

Neste projeto nos propomos a estudar propriedades qualitativas de soluções de problemas quasi-lineares. Estamos particularmente interessados no estudo da propriedade de ponto de sela (para problemas autônomos ou não autônomos) sob condições bastante gerais que icluam modelos matemáticos de problemas práticos relevantes. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (7)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
AZEVEDO, VINICIUS TAVARES; LOPEZ-LAZARO, HERACLIO; TAKAESSU JUNIOR, CARLOS R.. Existence and continuity of pullback exponential attractors for a family of non-classical reaction-diffusion equations. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 152, p. 12-pg., . (21/01931-4, 22/02172-2, 24/16879-6, 24/12782-8, 20/14353-6, 22/13001-4)
BEZERRA, FLANK D. M.; LOPEZ-LAZARO, HERACLIO; TAKAESSU, CARLOS R.. Spectral and Probabilistic Analysis of Third-Order Linear Abstract Differential Equations. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. N/A, p. 22-pg., . (22/02172-2, 21/01931-4, 22/13001-4, 20/14353-6)
BEZERRA, FLANK; SANTOS, LUCAS; SILVA, MARIA; TAKAESSU JR, CARLOS. SPECTRAL ANALYSIS AND EXPONENTIAL STABILITY OF A MOORE-GIBSON-THOMPSON EQUATION. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES B, v. N/A, p. 13-pg., . (20/14353-6)
BEZERRA, FLANK D. M.; CARVALHO, ALEXANDRE N.; SANTOS, LUCAS A.; TAKAESSU JR, CARLOS R.. Spectral analysis for some third-order differential equations: a semigroup approach. ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA-CLASSE DI SCIENZE, v. 26, n. 2, p. 30-pg., . (20/14353-6, 20/14075-6)
NEYRA, JACKELINE HUACCHA; LOPEZ-LAZARO, HERACLIO; RUBIO, OBIDIO; TAKAESSU JUNIOR, CARLOS R.. Pullback exponential attractor of dynamical systems associated with non-cylindrical problems. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 547, n. 2, p. 30-pg., . (21/01931-4, 20/14353-6, 22/13001-4, 22/02172-2)
BEZERRA, FLANK D. M.; SANTOS, LUCAS A.; TAKAESSU JR, CARLOS R.. Spectral Analysis for Some Third-Order Differential Equations: Well-Posedness and Regularity. ASYMPTOTIC ANALYSIS, v. N/A, p. 14-pg., . (20/14353-6, 22/02172-2, 24/16879-6)
LOPEZ-LAZARO, HERACLIO; NASCIMENTO, MARCELO J. D.; TAKAESSU JR, CARLOS R.; AZEVEDO, VINICIUS T.. Pullback attractors with finite fractal dimension for a semilinear transfer equation with delay in some non-cylindrical domain. Journal of Differential Equations, v. 393, p. 44-pg., . (22/13001-4, 22/16305-4, 20/14353-6, 21/01931-4, 20/14075-6, 22/02172-2)
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
TAKAESSU JUNIOR, Carlos Roberto. Shadowing e hiperbolicidade para sistemas dinâmicos de dimensão infinita. 2025. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC/SB) São Carlos.