Busca avançada
Ano de início
Entree

Atratores uniformes para uma família de equações de evolução semilinear não-autônoma de segunda ordem

Processo: 24/12782-8
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Programa Fixação de Jovens Doutores
Data de Início da vigência: 01 de agosto de 2024
Data de Término da vigência: 31 de julho de 2026
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Acordo de Cooperação: CNPq
Pesquisador responsável:Marcelo José Dias Nascimento
Beneficiário:Vinicius Tavares Azevedo
Instituição Sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:24/02048-5 - Atratores uniformes para uma família de equações de evolução semilinear não-autônoma de segunda ordem, AP.R
Assunto(s):Dimensão fractal   Equações diferenciais parciais
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Atrator uniforme | Dimensão fractal | Semicontinuidade Superior | Equações Diferenciais Parciais

Resumo

O projeto de pesquisa trata do estudo do comportamento assintótico no sentido forward de soluções para uma família de equações de evolução semilinear não-autônoma de segunda ordem com o objetivo de garantir resultados de existência, regularidade, semicontinuidade superior e dimensão fractal de atratores uniformes para essa classe de equações. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
AZEVEDO, VINICIUS TAVARES; LOPEZ-LAZARO, HERACLIO; TAKAESSU JUNIOR, CARLOS R.. Existence and continuity of pullback exponential attractors for a family of non-classical reaction-diffusion equations. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 152, p. 12-pg., . (21/01931-4, 22/02172-2, 24/16879-6, 24/12782-8, 20/14353-6, 22/13001-4)