Busca avançada
Ano de início
Entree

Shadowing Lemma em Sistemas Dinâmicos de Dimensão Infinita

Processo: 24/16879-6
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de maio de 2025
Data de Término da vigência: 09 de agosto de 2026
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Marcelo José Dias Nascimento
Beneficiário:Carlos Roberto Takaessu Junior
Instituição Sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:20/14075-6 - Sistemas dinâmicos e seus atratores sob perturbação, AP.TEM
Assunto(s):Sistemas dinâmicos não lineares
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Equações Diferencias Parciais | Estabilidade topológica | Lambda lemma | Semigrupos Morse-Smale | Shadowing Lemma | Sistemas dinâmicos em dimensão infinita | sistemas dinâmicos não lineares

Resumo

Neste projeto nos propomos a estudar a conhecida propriedade de Shadowing em sistemas dinâmicos de dimensão infinita. Nosso objetivo principal é estender o seguinte resultado de dimensão finita: todo sistema dinâmico (contínuo) Morse-Smale definido sobre uma variedade compacta sem bordo possui a propriedade de Lipschitz-Shadowing. De fato, queremos estender este resultado para uma vizinhança de um atrator global de um sistema dinâmico Morse-Smale definido sobre um espaço de Banach de dimensão infinita. Também queremos estudar o Lambda Lemma não autônomo a fim de entender melhor a estabilidade topológica de processos de evolução Morse-Smale. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
AZEVEDO, VINICIUS TAVARES; LOPEZ-LAZARO, HERACLIO; TAKAESSU JUNIOR, CARLOS R.. Existence and continuity of pullback exponential attractors for a family of non-classical reaction-diffusion equations. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 152, p. 12-pg., . (21/01931-4, 22/02172-2, 24/16879-6, 24/12782-8, 20/14353-6, 22/13001-4)
BEZERRA, FLANK D. M.; SANTOS, LUCAS A.; TAKAESSU JR, CARLOS R.. Spectral Analysis for Some Third-Order Differential Equations: Well-Posedness and Regularity. ASYMPTOTIC ANALYSIS, v. N/A, p. 14-pg., . (20/14353-6, 22/02172-2, 24/16879-6)