Busca avançada
Ano de início
Entree

Problemas elípticos quasilineares singulares envolvendo o operador 1-laplaciano

Processo: 22/15727-2
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de agosto de 2023
Data de Término da vigência: 31 de julho de 2024
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Marcos Tadeu de Oliveira Pimenta
Beneficiário:Matheus Frederico Stapenhorst
Supervisor: Francesco Petitta
Instituição Sede: Faculdade de Ciências e Tecnologia (FCT). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Presidente Prudente. Presidente Prudente , SP, Brasil
Instituição Anfitriã: Università degli Studi di Roma La Sapienza, Itália  
Vinculado à bolsa:21/12773-0 - Problemas singulares quasilineares elípticos envolvendo os operadores 1-laplaciano e curvatura-média, BP.PD
Assunto(s):Métodos variacionais   Equações diferenciais parciais   Problemas elípticos quasilineares
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Metodos Variacionais | operador 1-Laplaciano | Problemas Singulares | Equações Diferenciais Parciais

Resumo

Nesse projeto, propomos o estudo de questões relacionadas à existência de soluções de problemas elípticos quasilineares singulares, que são modelados no espaço das funções de variação limitada. Algumas questões envolvendo o estudo do operador 1-laplaciano são levantadas, as quais serão abordadas usando métodos variacionais e a aproximação através de problemas com o operador p-laplaciano. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (5)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
RADULESCU, VICENTIU D.; STAPENHORST, MATHEUS F.; WINKERT, PATRICK. Multiplicity results for logarithmic double phase problems via Morse theory. BULLETIN OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, v. N/A, p. 24-pg., . (23/06617-1, 22/15727-2, 21/12773-0)
BORER, FRANZISKA; GASINSKI, LESZEK; STAPENHORST, MATHEUS F.; WINKERT, PATRICK. Least energy sign-changing solution for logarithmic double phase problems with nonlinear boundary condition. CALCULUS OF VARIATIONS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 64, n. 8, p. 38-pg., . (23/06617-1, 22/15727-2, 21/12773-0)
OLIVA, FRANCESCANTONIO; PETITTA, FRANCESCO; STAPENHORST, MATHEUS F.. Existence and non-existence phenomena for nonlinear elliptic equations with L1 data and singular reactions. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 558, n. 1, p. 19-pg., . (22/15727-2, 21/12773-0)
PIMENTA, MARCOS TADEU DE OLIVEIRA; DOS SANTOS JUNIOR, JOAO R.; STAPENHORST, MATHEUS F.. A 1-Laplacian equation with critical and discontinuous nonlinearities. Journal of Differential Equations, v. 402, p. 32-pg., . (22/15727-2, 19/14330-9, 21/12773-0)
BALDUCCI, FRANCESCO; OLIVA, FRANCESCANTONIO; PETITTA, FRANCESCO; STAPENHORST, MATHEUS F.. EXISTENCE AND REGULARITY OF SOLUTIONS FOR THE ELLIPTIC NONLINEAR TRANSPARENT MEDIA EQUATION. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. N/A, p. 33-pg., . (22/15727-2, 21/12773-0)