Busca avançada
Ano de início
Entree

EDPs elípticas quasilineares envolvendo o operador (1,q)-laplaciano e o operador double phase

Processo:23/06617-1
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de outubro de 2023
Data de Término da vigência: 30 de setembro de 2025
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Acordo de Cooperação: Technische Universität Berlin (TU Berlin)
Proposta de Mobilidade:SPRINT - Projetos de pesquisa - Mobilidade
Pesquisador responsável:Marcos Tadeu de Oliveira Pimenta
Beneficiário:Marcos Tadeu de Oliveira Pimenta
Pesquisador Responsável no exterior:Patrick Winkert
Instituição Parceira no exterior: Technical University of Berlin (TU) , Alemanha
Instituição Sede: Faculdade de Ciências e Tecnologia (FCT). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Presidente Prudente. Presidente Prudente , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Presidente Prudente
Vinculado ao auxílio:23/05300-4 - Problemas elípticos envolvendo o operador (1,q)-laplaciano e do tipo double-phase, AP.R
Assunto(s):Equações diferenciais parciais  Métodos variacionais  Problemas elípticos quasilineares  Espaços de Sobolev  Intercâmbio de pesquisadores  Brasil  Alemanha 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Metodos Variacionais | operador 1-Laplaciano | Equações Diferenciais Parciais

Resumo

Nesse projeto, propomos desenvolver uma pesquisa conjunta sobre problemas elípticos quasilineares envolvendo o operador (1,q)-Laplaciano, o qual consiste no limite de problemas envolvendo o operador (p,q)-Laplaciano, quando p tende a 1. Em geral, soluções desse tipo de problema costumam ter mais regularidade do que aquelas de problemas com o operador 1-Laplaciano. Isso nos permite estudá-las em espaços de Sobolev usuais. Também, estamos interessados em problemas com o operador double-phase, quando o parâmetro p tende a 1. Nesse projeto, propomos atividades de intercâmbio entre pesquisadores do Brasil e da Alemanha, para promover a troca de experiências e contribuir para atividades de pesquisa futuras em ambas as instituições. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (5)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
RADULESCU, VICENTIU D.; STAPENHORST, MATHEUS F.; WINKERT, PATRICK. Multiplicity results for logarithmic double phase problems via Morse theory. BULLETIN OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, v. N/A, p. 24-pg., . (23/06617-1, 22/15727-2, 21/12773-0)
BORER, FRANZISKA; GASINSKI, LESZEK; STAPENHORST, MATHEUS F.; WINKERT, PATRICK. Least energy sign-changing solution for logarithmic double phase problems with nonlinear boundary condition. CALCULUS OF VARIATIONS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 64, n. 8, p. 38-pg., . (23/06617-1, 22/15727-2, 21/12773-0)
PIMENTA, MARCOS T. O.; WINKERT, PATRICK. Strongly singular problems with unbalanced growth. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. N/A, p. 17-pg., . (23/05300-4, 23/06617-1)
CARRANZA, YINO B. CUEVA; PIMENTA, MARCOS T. O.; VETRO, FRANCESCA; WINKERT, PATRICK. On critical logarithmic double phase problems with locally defined perturbation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 555, n. 1, p. 18-pg., . (23/06617-1, 24/13814-0, 24/02017-2, 22/16407-1, 23/05300-4)
FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O.; WINKERT, PATRICK. The asymptotic behavior of constant sign and nodal solutions of (p,q)-Laplacian problems as p goes to 1. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 251, p. 14-pg., . (21/04158-4, 23/06617-1, 23/10287-7)