Busca avançada
Ano de início
Entree

Problemas elípticos envolvendo o operador de curvatura-média no espaço das funções de variação limitada

Processo:21/04158-4
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de setembro de 2021
Data de Término da vigência: 31 de agosto de 2023
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Marcos Tadeu de Oliveira Pimenta
Beneficiário:Marcos Tadeu de Oliveira Pimenta
Instituição Sede: Faculdade de Ciências e Tecnologia (FCT). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Presidente Prudente. Presidente Prudente , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Presidente Prudente
Assunto(s):Equações diferenciais parciais  Funções de variação limitada  Curvatura média  Problemas elípticos quasilineares 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Espaço das funções de variação limitada | operador de curvatura média | problemas elípticos quasilineares | Equações Diferenciais Parciais

Resumo

Neste projeto propomos o estudo de problemas quasilineares elípticos envolvendo o operador de curvatura média, com um abordagem pouco utilizada na literatura até o presente momento, baseada na modelagem do problema no espaço das funções de variação limitada. Em paralelo, pretende-se ainda dar contribuições em problemas envolvendo o operador 1-laplaciano e 1-biharmônico. Com a execução do presente projeto, além do aprofundamento dos estudos em uma temática que se mostrou muito promissora, haveria o envolvimento de alguns alunos de mestrado e doutorado, bem como de pesquisadores em estágio pós-doutoral, os quais venham a desenvolver projetos a esse relacionado. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (9)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O.. Nodal Solutions to Quasilinear Elliptic Problems Involving the 1-Laplacian Operator via Variational and Approximation Methods. Indiana University Mathematics Journal, v. 71, n. 2, p. 24-pg., . (21/04158-4)
DOS SANTOS, GELSON; FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O.. ultiple Ordered Solutions for a Class of Problems Involving the 1-Laplacian Operato. JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS, v. 32, n. 4, . (21/04158-4)
CHATA, JUAN CARLOS ORTIZ; PIMENTA, MARCOS T. O.; LEON, SERGIO SEGURA DE. Existence of solutions to a 1-Laplacian problem with a concave-convex nonlinearity. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 525, n. 2, p. 25-pg., . (21/04158-4, 19/13503-7, 17/06119-0)
CARRANZA, YINO B. CUEVA; PIMENTA, MARCOS T. O.. Quasilinear elliptic systems involving the 1-Laplacian operator with subcritical and critical nonlinearities. RENDICONTI DEL CIRCOLO MATEMATICO DI PALERMO, v. 73, n. 3, p. 22-pg., . (21/04158-4)
PIMENTA, MARCOS T. O.; DOS SANTOS, GELSON CONCEICAO G.; SANTOS JUNIOR, JOAO R.. On a quasilinear elliptic problem involving the 1-Laplacian operator and a discontinuous nonlinearity. PROCEEDINGS OF THE ROYAL SOCIETY OF EDINBURGH SECTION A-MATHEMATICS, v. N/A, p. 27-pg., . (21/10791-1, 21/04158-4)
AZZOLLINI, ANTONIO; PIMENTA, MARCOS T. O.. The 2-dimensional nonlinear Schrodinger-Maxwell system. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 230, p. 14-pg., . (21/04158-4)
PIMENTA, MARCOS T. O.; GONZAGA, ANDERSON DOS SANTOS. Symmetry and symmetry breaking for Henon-type problems involving the 1-Laplacian operator. COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS, v. N/A, p. 21-pg., . (21/04158-4)
NASCIMENTO, JOSE R. S.; PIMENTA, MARCOS T. O.; SANTOS JUNIOR, JOAO R.. A Nehari Approach for Asymptotically Linear Elliptic Problems. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 56, n. 2, p. 27-pg., . (21/04158-4, 21/10791-1)
FIGUEIREDO, GIOVANY M.; PIMENTA, MARCOS T. O.; WINKERT, PATRICK. The asymptotic behavior of constant sign and nodal solutions of (p,q)-Laplacian problems as p goes to 1. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 251, p. 14-pg., . (21/04158-4, 23/06617-1, 23/10287-7)