Busca avançada
Ano de início
Entree

O número de Bruce-Roberts e a variedade logarítmica característica

Processo: 23/04460-8
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de outubro de 2023
Data de Término da vigência: 30 de setembro de 2024
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Maria Aparecida Soares Ruas
Beneficiário:Bárbara Karolline de Lima Pereira
Supervisor: Juan José Nuño Ballesteros
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Instituição Anfitriã: Universitat de València, Espanha  
Vinculado à bolsa:22/08662-1 - Os números de Bruce-Roberts e as variedades logarítmicas características, BP.PD
Assunto(s):Teoria das singularidades
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Bruce-Roberts Numbers | hypersurface | logarithmic characteristic varieties | Teoria de Singularidades

Resumo

Nesse projeto nós pretendemos provar que a variedade logarítmica característica e sua versão relativa de uma hipersuperfície com singularidade não isolada é Cohen-Macaulay. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
PEREIRA, BARBARA K. LIMA; RUAS, MARIA APARECIDA SOARES; SANTANA, HELLEN. Relative Bruce-Roberts number and Chern obstruction. REVISTA MATEMATICA COMPLUTENSE, v. N/A, p. 24-pg., . (22/06968-6, 22/08662-1, 23/04460-8, 19/21181-0)
LIMA-PEREIRA, B. K.; NUNO-BALLESTEROS, J. J.; OREFICE-OKAMOTO, B.; TOMAZELLA, J. N.. The Bruce-Roberts numbers of 1-forms on an ICIS. RESEARCH IN THE MATHEMATICAL SCIENCES, v. 12, n. 4, p. 8-pg., . (22/08662-1, 23/04460-8, 19/07316-0, 22/15458-1)