Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

A Survey on the Set of Periods of the Graph Homeomorphisms

Texto completo
Autor(es):
Gouveia, Marcio R. A. [1] ; Llibre, Jaume [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] IBILCE UNESP, Dept Matemat, BR-15054000 Sao Paulo - Brazil
[2] Univ Autonoma Barcelona, Dept Matemat, E-08193 Barcelona, Catalonia - Spain
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Qualitative Theory of Dynamical Systems; v. 14, n. 1, p. 39-50, APR 2015.
Citações Web of Science: 0
Resumo

In this paper we summarize the known results on the possible sets of periods of homeomorphisms defined on some classes of finite connected compact graphs, and we present new results. (AU)

Processo FAPESP: 13/13344-0 - Existência de órbitas periódicas via teoria dos números de Lefschetz e de Nielsen
Beneficiário:Márcio Ricardo Alves Gouveia
Linha de fomento: Bolsas no Exterior - Pesquisa