Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Bounds for the zeros of symmetric Kravchuk polynomials

Texto completo
Autor(es):
Area, Ivan [1] ; Dimitrov, Dimitar K. [2] ; Godoy, Eduardo [3] ; Paschoa, Vanessa [4]
Número total de Autores: 4
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Vigo, Dept Matemat Aplicada 2, EE Telecomunicac, Vigo 36310 - Spain
[2] Univ Estadual Paulista, Dept Matemat Aplicada, IBILCE, BR-15054000 Sao Jose Do Rio Preto, SP - Brazil
[3] Univ Vigo, Dept Matemat Aplicada 2, EE Ind, Vigo 36310 - Spain
[4] Univ Fed Sao Paulo, Dept Ciencia & Tecnol, BR-12231280 Sao Jose Dos Campos, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 4
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: NUMERICAL ALGORITHMS; v. 69, n. 3, p. 611-624, JUL 2015.
Citações Web of Science: 1
Resumo

Sharp bounds for the zeros of symmetric Kravchuk polynomials K (n) (x;M) are obtained. The results provide a precise quantitative meaning of the fact that Kravchuk polynomials converge uniformly to Hermite polynomials, as M tends to infinity. They show also how close the corresponding zeros of two polynomials from these sequences of classical orthogonal polynomials are. (AU)

Processo FAPESP: 13/23606-1 - Métodos para cálculo aproximado de somas e séries e aplicações
Beneficiário:Dimitar Kolev Dimitrov
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Processo FAPESP: 09/13832-9 - Polinômios ortogonais, funções especiais e aplicações
Beneficiário:Dimitar Kolev Dimitrov
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático