Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Improving the averaging theory for computing periodic solutions of the differential equations

Texto completo
Autor(es):
Llibre, Jaume [1] ; Novaes, Douglas D. [1, 2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Autonoma Barcelona, Dept Matemat, E-08193 Barcelona, Catalonia - Spain
[2] Univ Estadual Campinas, Dept Matemat, BR-13083859 Campinas, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK; v. 66, n. 4, p. 1401-1412, AUG 2015.
Citações Web of Science: 9
Resumo

For we consider differential systems of the form x' = F-0(t,x) + Sigma(m)(i=1) epsilon F-i(i)(t,x) + epsilon Rm+1(t,x,epsilon), where F-i: R x D -> R-n and R : R x D x(-epsilon(0), epsilon(0)) -> R-n are c(m+1) functions, and T-periodic in the first variable, being D an open subset of R-n, and epsilon a small parameter. For such system, we assume that the unperturbed system x' = F-0(t, x) has a k-dimensional manifold of periodic solutions with k <= n. We weaken the sufficient assumptions for studying the periodic solutions of the perturbed system when vertical bar epsilon vertical bar > 0 is sufficiently small. (AU)

Processo FAPESP: 13/16492-0 - Método Averaging para o estudo de soluções periódicas de equações diferenciais e suas aplicações
Beneficiário:Douglas Duarte Novaes
Linha de fomento: Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado