Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

A classification of structural dissipations for evolution operators

Texto completo
Autor(es):
D'Abbicco, M. [1] ; Ebert, M. R. [1]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Dept Comp & Matemat, FFCLRP, Ave Bandeirantes 3900, Campus USP, BR-14040901 Ribeirao Preto, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES; v. 39, n. 10, p. 2558-2582, JUL 2016.
Citações Web of Science: 10
Resumo

In this paper, we study the asymptotic profile of the solution for a sigma-evolution equation with a time-dependent structural damping. We introduce a classification of the damping term, which clarifies whether the solution behaves like the solution to an anomalous diffusion problem. We call this damping effective, whereas we say that the damping is noneffective when the solution shows oscillations in its asymptotic profile that cannot be neglected. Our classification shows a completely new interplay between the strength of the damping and the long time behavior of its coefficient. Copyright (c) 2015 John Wiley \& Sons, Ltd. (AU)

Processo FAPESP: 13/20297-8 - Estimativas do tipo L^p-L^q para equações diferenciais parciais hiperbólicas
Beneficiário:Marcelo Rempel Ebert
Linha de fomento: Bolsas no Exterior - Pesquisa
Processo FAPESP: 13/15140-2 - Estimativas a priori para equações semilineares hiperbólicas
Beneficiário:Marcello Dabbicco
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Apoio a Jovens Pesquisadores
Processo FAPESP: 14/02713-7 - Soluções globais para equações de onda semi-lineares com coeficientes variáveis
Beneficiário:Marcello Dabbicco
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Apoio a Jovens Pesquisadores