Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Polynomial integrability of Hamiltonian systems with homogeneous potentials of degree -k

Texto completo
Autor(es):
Oliveira, Regilene ; Valls, Claudia
Número total de Autores: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Physics Letters A; v. 380, n. 46, p. 3876-3880, DEC 1 2016.
Citações Web of Science: 0
Resumo

In this paper we shall answer positively two open problems proposed by Llibre-Mandi-Valls (2011) in {[}9]. More precisely, we characterize the polynomial integrability of Hamiltonian system with potentials given by the inverse of a homogeneous potential of degree k. (C) 2016 Elsevier B.V. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 14/00304-2 - Singularidades de aplicações diferenciáveis: teoria e aplicações
Beneficiário:Maria Aparecida Soares Ruas
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático