Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

ASYMPTOTICALLY ALMOST PERIODIC MOTIONS IN IMPULSIVE SEMIDYNAMICAL SYSTEMS

Texto completo
Autor(es):
Bonotto, Everaldo M. ; Gimenes, Luciene P. ; Souto, Ginnara M.
Número total de Autores: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS; v. 49, n. 1, p. 133-163, MAR 2017.
Citações Web of Science: 2
Resumo

Recursive properties on impulsive semidynamical systems are considered. We obtain results about almost periodic motions and asymptotically almost periodic motions in the context of impulsive systems. The concept of asymptotic almost periodic motions is introduced via time reparametrizations. We also present asymptotic properties for impulsive systems and for their associated discrete systems. (AU)

Processo FAPESP: 12/20933-9 - Propriedades qualitativas de sistemas semidinâmicos impulsivos
Beneficiário:Ginnara Mexia Souto
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Doutorado
Processo FAPESP: 14/21224-7 - Funções de Lyapunov em sistemas descontínuos
Beneficiário:Everaldo de Mello Bonotto
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 14/25970-5 - Processos de evolução com impulsos e a teoria de atratores
Beneficiário:Everaldo de Mello Bonotto
Linha de fomento: Bolsas no Exterior - Pesquisa