Busca avançada
Ano de início
Entree

Sistemas não autônomos com impulsos: sistemas convergentes e a Equação de Navier-Stokes

Resumo

Este projeto de Pesquisa Científica enfoca a teoria de sistemas que descrevem processos de evolução que sofrem variações de estado de curta duração e que podem ser consideradas instantâneas. Este fenômeno é chamado de impulso. Para muitos fenômenos naturais, os modelos determinísticos mais realistas são frequentemente descritos por sistemas que envolvem impulsos. Através da teoria de equações diferenciais impulsivas, o projeto tem como objetivo em considerar a teoria de sistemas não autônomos convergentes e a equação não autônoma bidimensional de Navier-Stokes sob ação impulsiva. Inicialmente pretendemos estudar propriedades de sistemas com convergência. Na sequência, iremos analisar a existência de atratores, a existência de soluções quase periódicas e recorrentes para a equação não autônoma de Navier-Stokes com impulsos. A análise matemática de tais sistemas emprega técnicas da teoria clássica de análise funcional e sistemas dinâmicos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (7)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BONOTTO, E. M.; DEMUNER, D. P.; JIMENEZ, M. Z. Convergence for non-autonomous semidynamical systems with impulses. Journal of Differential Equations, v. 266, n. 1, p. 227-256, JAN 5 2019. Citações Web of Science: 1.
BONOTTO, E. M.; MESQUITA, J. G.; SILVA, R. P. Global Mild Solutions for a Nonautonomous 2D Navier-Stokes Equations with Impulses at Variable Times. Journal of Mathematical Fluid Mechanics, v. 20, n. 2, p. 801-818, JUN 2018. Citações Web of Science: 1.
BONOTTO, EVERALDO DE MELLO; FERREIRA, JAQUELINE DA COSTA. Dissipativity in impulsive systems via Lyapunov functions. Mathematische Nachrichten, v. 289, n. 2-3, p. 213-231, FEB 2016. Citações Web of Science: 4.
BONOTTO, E. M.; BORTOLAN, M. C.; CARVALHO, A. N.; CZAJA, R. Global attractors for impulsive dynamical systems - a precompact approach. Journal of Differential Equations, v. 259, n. 7, p. 2602-2625, OCT 5 2015. Citações Web of Science: 16.
AFONSO, S. M.; BONOTTO, E. M.; JIMENEZ, M. Z. Negative trajectories in impulsive semidynamical systems. Journal of Differential Equations, v. 259, n. 3, p. 964-988, AUG 5 2015. Citações Web of Science: 1.
BONOTTO, E. M.; GIMENES, L. P.; SOUTO, G. M. On Jack Hale's problem for impulsive systems. Journal of Differential Equations, v. 259, n. 2, p. 642-665, JUL 15 2015. Citações Web of Science: 4.
BONOTTO, E. M.; JIMENEZ, M. Z. Weak almost periodic motions, minimality and stability in impulsive semidynamical systems. Journal of Differential Equations, v. 256, n. 4, p. 1683-1701, FEB 15 2014. Citações Web of Science: 4.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.