Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Limit cycles for a class of discontinuous piecewise generalized Kukles differential systems

Texto completo
Autor(es):
Mereu, Ana C. [1] ; Oliveira, Regilene [2] ; Rodrigues, Camila A. B. [2]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Fed Sao Carlos, Dept Fis Quim & Matemat, BR-18052780 Sorocaba, SP - Brazil
[2] Univ Sao Paulo, ICMC, Dept Matemat, Ave Trabalhador Sao Carlense 400, BR-13566970 Sao Carlos, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: NONLINEAR DYNAMICS; v. 93, n. 4, p. 2201-2212, SEP 2018.
Citações Web of Science: 0
Resumo

The present paper is devoted to study an estimative to the number of limit cycles which bifurcate from the periodic orbits of the linear center by the averaging method of first order when it is perturbed inside a class of discontinuous generalized Kukles differential systems defined in 2l-zones, , in the plane. (AU)

Processo FAPESP: 14/00304-2 - Singularidades de aplicações diferenciáveis: teoria e aplicações
Beneficiário:Maria Aparecida Soares Ruas
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 12/18780-0 - Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos
Beneficiário:Marco Antônio Teixeira
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático