Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Julia sets for Fibonacci endomorphisms of (2)

Texto completo
Autor(es):
Bonnot, S. [1] ; de Carvalho, A. [1] ; Messaoudi, A. [2]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Inst Matemat & Estat, Dept Matemat, Sao Paulo - Brazil
[2] Univ Estadual Paulista, Dept Matemat Aplicada, Sao Jose Do Rio Preto - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL; v. 33, n. 4, p. 622-645, 2018.
Citações Web of Science: 1
Resumo

We study the dynamics of the family f(c)(x, y)= (xy + c, x) of endomorphisms of , where c is a real parameter. We investigate several topological properties of the forward and backward filled Julia sets. Then, through the study of adapted dynamical filtrations of the plane, we prove that for the interval of parameters given by 0 < c <, these two filled Julia sets can be described explicitly as finite unions of invariant manifolds. (AU)

Processo FAPESP: 11/16265-8 - Dinâmica em baixas dimensões
Beneficiário:Edson Vargas
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 11/12650-4 - Modelos topológicos em dinâmica holomorfa
Beneficiário:Sylvain Philippe Pierre Bonnot
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado