Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Stability of Lie group homomorphisms and Lie subgroups

Texto completo
Autor(es):
Cardenas, Cristian Camilo [1] ; Struchiner, Ivan [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Fed Fluminense, Inst Matemat & Estat, Rua Prof Marcos Waldemar Freitas Reis S-N, BR-24210201 Niteroi, RJ - Brazil
[2] Univ Sao Paulo, Inst Matemat & Estat, Rua Matao 1010, BR-05508090 Sao Paulo, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Journal of Pure and Applied Algebra; v. 224, n. 3, p. 1280-1296, MAR 2020.
Citações Web of Science: 0
Resumo

We discuss a Moser type argument to show when a deformation of a Lie group homomorphism and of a Lie subgroup is trivial. For compact groups we obtain stability results (C) 2019 Elsevier B.V. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 15/22059-2 - Geometria e topologia via Teoria de Lie
Beneficiário:Ivan Struchiner
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular