Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Sharp Turan inequalities via very hyperbolic polynomials

Texto completo
Autor(es):
Dimitrov, Dimitar K. [1] ; Kostov, Vladimir P. [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Estadual Paulista, IBILCE, Dept Ciencias Computacao & Estat, BR-15054000 Sao Jose Do Rio Preto - Brazil
[2] Univ Nice, Math Lab, F-06108 Nice 2 - France
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Journal of Mathematical Analysis and Applications; v. 376, n. 2, p. 385-392, APR 15 2011.
Citações Web of Science: 5
Resumo

We present new sharp inequalities for the Maclaurin coefficients of an entire function from the Laguerre-Polya class. They are obtained by a new technique involving the so-called very hyperbolic polynomials. The results may be considered as extensions of the classical Turan inequalities. (C) 2010 Elsevier Inc. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 03/01874-2 - Polinômios ortogonais e similares: propriedades e aplicações
Beneficiário:Alagacone Sri Ranga
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático