Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Relative rotation number for stochastic systems: dynamical and topological applications

Texto completo
Autor(es):
Catuogno, Pedro J. [1] ; Ledesma, Diego Sebastian [1] ; Ruffino, Paulo R. C. [1]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Estadual Campinas, Dept Matemat, Campinas, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL; v. 23, n. 4, p. 425-435, 2008.
Citações Web of Science: 1
Resumo

We introduce a concept of relative rotation number to unify many different approaches of rotation number in non-linear dynamical systems. We present an ergodic result of existence a.s. for stochastic systems. In higher dimension, we show that the natural idea of projecting into a plane does work well a.s. for any plane (different from deterministic systems where projections may be degenerate). A number of further properties (invariance by homotopy and by conjugacy) and applications are presented. (AU)

Processo FAPESP: 02/10246-2 - Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos
Beneficiário:Luiz Antonio Barrera San Martin
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 04/13758-0 - Topologia assintótica e geometria em sistemas dinâmicos estocásticos
Beneficiário:Diego Sebastian Ledesma
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Doutorado Direto