Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Free group algebras in Malcev-Neumann skew fields of fractions

Texto completo
Autor(es):
Sanchez, Javier [1]
Número total de Autores: 1
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Dept Math IME, BR-05314970 Sao Paulo - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: FORUM MATHEMATICUM; v. 26, n. 2, p. 443-466, MAR 2014.
Citações Web of Science: 5
Resumo

Let K be a skew field and. (G, <) be an ordered group. We show that the skew field generated by the group ring K{[}G] inside the Malcev-Neumann series ring K((G; <)) contains noncommutative free group algebras. (AU)

Processo FAPESP: 09/50886-0 - Embedding group algebras ánd crossed products ín division rings
Beneficiário:Javier Sanchez Serda
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado