Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Multiple solutions for an elliptic system near resonance

Texto completo
Autor(es):
Massa, Eugenio [1] ; Rossato, Rafael Antonio [1]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Dept Matemat, Inst Ciencias Matemat & Comp, BR-13560970 Sao Carlos, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Journal of Mathematical Analysis and Applications; v. 420, n. 2, p. 1228-1250, DEC 15 2014.
Citações Web of Science: 4
Resumo

We consider an elliptic system with linear part depending on two parameters and a sublinear perturbation. We obtain the existence of at least two solutions when the linear part is near resonance. The system is associated with a strongly indefinite functional and the solutions are obtained through saddle point theorem and Galerkin approximation. (C) 2014 Elsevier Inc. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 10/06411-4 - Caracterização variacional do espectro de Fucik e aplicações
Beneficiário:Rafael Antônio Rossato
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Doutorado