Busca avançada
Ano de início
Entree

Estimativas a priori para complexos elíticos e aplicações

Processo: 13/17636-5
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Apoio a Jovens Pesquisadores
Vigência: 01 de fevereiro de 2014 - 31 de janeiro de 2018
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Tiago Henrique Picon
Beneficiário:Tiago Henrique Picon
Instituição-sede: Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto (FFCLRP). Universidade de São Paulo (USP). Ribeirão Preto , SP, Brasil
Auxílios(s) vinculado(s):18/15484-7 - Estimativas a priori para operadores elípticos e aplicações, AP.JP2
17/17804-6 - Resolubilidade contínua local para EDPs associadas a operadores e complexos elípticos, AV.EXT
Bolsa(s) vinculada(s):17/20250-2 - Resolubilidade contínua e singularidades removíveis para a equação divergente, BP.MS
16/25529-2 - Teoria da Medida e Integração, BP.IC
Assunto(s):Espaços de Hardy  Equações diferenciais parciais 

Resumo

Este projeto de pesquisa em Matemática está inserido na área de Equações Diferenciais Parciais cujo interesse está nos seguintes tópicos: existência e regularidade de soluções para operadores diferenciais parciais e operadores pseudo diferenciais, estimativas elíticas para sistema de campos vetoriais localmente integráveis, estimativas L1 para complexoselíticos e pseudo-complexos, estimativas do tipo divergente-rotacional e espaços de Hardy. (AU)

Publicações científicas (6)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
D'ABBICCO, MARCELLO; EBERT, MARCELO REMPEL; PICON, TIAGO HENRIQUE. The Critical Exponent(s) for the Semilinear Fractional Diffusive Equation. JOURNAL OF FOURIER ANALYSIS AND APPLICATIONS, v. 25, n. 3, p. 696-731, JUN 2019. Citações Web of Science: 1.
MOONENS, LAURENT; PICON, TIAGO. Continuous solutions for divergence-type equations associated to elliptic systems of complex vector fields. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 275, n. 5, p. 1073-1099, SEP 1 2018. Citações Web of Science: 0.
HOUNIE, JORGE; PICON, TIAGO. L-1 Sobolev estimates for (pseudo)-differential operators and applications. Mathematische Nachrichten, v. 289, n. 14-15, p. 1838-1854, OCT 2016. Citações Web of Science: 1.
EBERT, M. R.; KAPP, R. A.; PICON, T. L-1-L-p estimates for radial solutions of the wave equation and application. Annali di Matematica Pura ed Applicata, v. 195, n. 4, p. 1081-1091, AUG 2016. Citações Web of Science: 1.
D'ABBICCO, M.; EBERT, M. R.; PICON, T. Long time decay estimates in real Hardy spaces for evolution equations with structural dissipation. JOURNAL OF PSEUDO-DIFFERENTIAL OPERATORS AND APPLICATIONS, v. 7, n. 2, p. 261-293, JUN 2016. Citações Web of Science: 5.
HOEPFNER, G.; HOUNIE, J.; PICON, T. Div-curl type estimates for elliptic systems of complex vector fields. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 429, n. 2, p. 774-799, SEP 15 2015. Citações Web of Science: 2.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.