Busca avançada
Ano de início
Entree

Modelagem estocástica de população biológica

Processo: 09/18253-7
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Vigência (Início): 01 de agosto de 2010
Vigência (Término): 31 de julho de 2011
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade
Pesquisador responsável:Fabio Prates Machado
Beneficiário:Fabio Prates Machado
Anfitrião: Rinaldo Bruno Schinazi
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Local de pesquisa : University of Colorado, Colorado Springs (UCCS), Estados Unidos  
Vinculado ao auxílio:09/52379-8 - Modelagem estocástica de sistemas interagentes, AP.TEM
Assunto(s):Processos estocásticos   Modelos para processos estocásticos

Resumo

O objetivo deste projeto é dar continuidade ao estudo de modelos aleatórios em grafos para modelagem de tópicos como a transmissão de informação em redes, construção de árvores filogenéticas e dinâmica epidemiológica ou populacional. Simplicidade e flexibilidade são condições absolutamente indispensáveis para os modelos a serem estudados. Simplicidade a ponto de permitir algum nível de sofisticação no tratamento matemático e na obtenção de resultados probabilísticos rigorosos; flexibilidade suficiente a ponto de possibilitar aplicações a modelagem de sistemas reais. Este projeto é dedicado ao estágio no exterior a ser realizado no departamento de Matemática da Universidade do Colorado como o professor Rinaldo Schinazzi. Durante o período de execução deste projeto, iremos intensificar também a interação com outros pesquisadores que trabalham nos Estados Unidos como Heinrich Matzinger (Georgia Tech-EUA)e Europeus como Fabio Zucca (Politecnico di Milano-Italia), Daniela Bertachi (Università di Milano-Italia) e Herve Guiol (Grenoble-França). (AU)

Publicações científicas (5)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
JUNIOR, VALDIVINO V.; MACHADO, FABLO P.; ZULUAGA, MAURICIO. The cone percolation on T-d. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 28, n. 3, p. 367-375, AUG 2014. Citações Web of Science: 2.
GUIOL, HERVE; MACHADO, FABIO P.; SCHINAZI, RINALDO. On a link between a species survival time in an evolution model and the Bessel distributions. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 27, n. 2, p. 201-209, MAY 2013. Citações Web of Science: 4.
JUNIOR, VALDIVINO V.; MACHADO, FABIO P.; ZULUAGA, MAURICIO. RUMOR PROCESSES ON N. JOURNAL OF APPLIED PROBABILITY, v. 48, n. 3, p. 624-636, SEP 2011. Citações Web of Science: 10.
LEBENSZTAYN, E.; MACHADO, F. P.; RODRIGUEZ, P. M. LIMIT THEOREMS FOR A GENERAL STOCHASTIC RUMOUR MODEL. SIAM JOURNAL ON APPLIED MATHEMATICS, v. 71, n. 4, p. 1476-1486, 2011. Citações Web of Science: 14.
MACHADO, F.; MASHURIAN, H.; MATZINGER, H. CLT for the Proportion of Infected Individuals for an Epidemic Model on a Complete Graph. Markov Processes and Related Fields, v. 17, n. 2, p. 209-224, 2011. Citações Web of Science: 5.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.