Busca avançada
Ano de início
Entree

Modelos de sistemas de passeios aleatórios e aplicações na difusão de uma informação

Processo: 10/06967-2
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de novembro de 2010
Data de Término da vigência: 31 de dezembro de 2011
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade
Pesquisador responsável:Serguei Popov
Beneficiário:Pablo Martin Rodriguez
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:09/52379-8 - Modelagem estocástica de sistemas interagentes, AP.TEM
Assunto(s):Cadeias de Markov   Processos estocásticos especiais
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:cadeias de Markov | modelagem estocastica | modelos de rumores | recorrência | Sistemas de passeios aleatórios | teoremas limite | Processos estocásticos especiais

Resumo

Estudaremos o comportamento de modelos de sistemas de passeios aleatórios em diferentes tipos de grafos. Além disto, procuraremos aplicações na difusão de uma informação em uma população. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (4)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
LEBENSZTAYN, E.; MACHADO, F. P.; RODRIGUEZ, P. M.. LIMIT THEOREMS FOR A GENERAL STOCHASTIC RUMOUR MODEL. SIAM JOURNAL ON APPLIED MATHEMATICS, v. 71, n. 4, p. 1476-1486, . (09/18253-7, 10/06967-2)
LEBENSZTAYN, E.; RODRIGUEZ, P. M.. A connection between a system of random walks and rumor transmission. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 392, n. 23, p. 5793-5800, . (12/22673-4, 10/06967-2)
COLETTI, CRISTIAN F.; RODRIGUEZ, PABLO M.; SCHINAZI, RINALDO B.. A Spatial Stochastic Model for Rumor Transmission. Journal of Statistical Physics, v. 147, n. 2, p. 375-381, . (10/06967-2)
LEBENSZTAYN, E.; MACHADO, F. P.; RODRIGUEZ, P. M.. On the behaviour of a rumour process with random stifling. ENVIRONMENTAL MODELLING & SOFTWARE, v. 26, n. 4, p. 517-522, . (10/06967-2)