Busca avançada
Ano de início
Entree

Luiz Renato Gonçalves Fontes

CV Lattes


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Bacharel em Estatistica pela Universidade de São Paulo (1984), Mestre em Estatística pela mesma instituição (1987), e Doutor em Matemática pela New York University (1992). Atualmente é Professor Titular da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Probabilidade e Estatística, com ênfase em Processos Estocásticos Especiais, atuando principalmente em Sistemas Estocásticos Interagentes tais como Sistemas de Partículas, Percolação, Mecânica Estatística, e Meios Aleatórios. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no exterior
Apoio FAPESP em números*
*Quantidades atualizadas em 10/11/2018
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (19)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações18
Citações81
Cit./Artigo4,5
Dados do Web of Science

JUNIOR, VALDIVINO V.; MACHADO, FABLO P.; ZULUAGA, MAURICIO. The cone percolation on T-d. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 28, n. 3, p. 367-375, . Citações Web of Science: 0. (09/18253-7, 10/50884-4)

KURTZ, THOMAS G.; LEBENSZTAYN, ELCIO; LEICHSENRING, ALEXANDRE R.; MACHADO, FABIO P.. Limit theorems for an epidemic model on the complete graph. ALEA-LATIN AMERICAN JOURNAL OF PROBABILITY AND MATHEMATICAL STATISTICS, v. 4, p. 45-55, . Citações Web of Science: 13. (05/04001-5)

MENSHIKOV, M. V.; SISKO, V. V.; VACHKOVSKAIA, M.. Introduction to Shape Stability for a Storage Model. METHODOLOGY AND COMPUTING IN APPLIED PROBABILITY, v. 15, n. 1, p. 125-146, . Citações Web of Science: 0. (04/03056-8, 07/50459-9, 04/07276-2, 09/52379-8)

FONTES, L. R. G.; GAVA, R. J.; GAYRARD, V.. THE K-PROCESS ON A TREE AS A SCALING LIMIT OF THE GREM-LIKE TRAP MODEL. ANNALS OF APPLIED PROBABILITY, v. 24, n. 2, p. 857-897, . Citações Web of Science: 2. (09/52379-8, 08/00999-0)

FONTES‚ L.R.; CHARLES‚ M.N.. The full Brownian web as scaling limit of stochastic flows. Stochastics and Dynamics, v. 6, n. 02, p. 213-228, . (04/07276-2)

GONZALEZ-NAVARRETE, MANUEL. TYPE-DEPENDENT STOCHASTIC ISING MODEL DESCRIBING THE DYNAMICS OF A NON-SYMMETRIC FEEDBACK MODULE. Mathematical Biosciences and Engineering, v. 13, n. 5, p. 981-998, . Citações Web of Science: 0. (15/02801-6)

BEZERRA, S. C.; FONTES, L. R. G.; GAVA, R. J.; GAYRARD, V.; MATHIEU, P.. Scaling limits and aging for asymmetric trap models on the complete graph and K processes. ALEA-LATIN AMERICAN JOURNAL OF PROBABILITY AND MATHEMATICAL STATISTICS, v. 9, n. 2, p. 303-321, . Citações Web of Science: 3. (09/51609-0, 09/52379-8, 07/59096-6, 07/03517-3, 08/00999-0)

JUNIOR, VALDIVINO V.; MACHADO, FABIO P.; ZULUAGA, MAURICIO. RUMOR PROCESSES ON N. JOURNAL OF APPLIED PROBABILITY, v. 48, n. 3, p. 624-636, . Citações Web of Science: 8. (09/18253-7, 10/50884-4)

FERNANDEZ, ROBERTO; FONTES, LUIZ R.; NEVES, E. JORDAO. Density-Profile Processes Describing Biological Signaling Networks: Almost Sure Convergence to Deterministic Trajectories. Journal of Statistical Physics, v. 136, n. 5, p. 875-901, . Citações Web of Science: 3. (04/07276-2, 06/03227-2)

FONTES, L. R. G.; NEWMAN, C. M.; RAVISHANKAR, K.; SCHERTZER, E.. Exceptional times for the dynamical discrete web. Stochastic Processes and their Applications, v. 119, n. 9, p. 2832-2858, . Citações Web of Science: 3. (04/07276-2)

COMETS, FRANCIS; POPOV, SERGUEI; SCHUETZ, GUNTER M.; VACHKOVSKAIA, MARINA. QUENCHED INVARIANCE PRINCIPLE FOR THE KNUDSEN STOCHASTIC BILLIARD IN A RANDOM TUBE. ANNALS OF PROBABILITY, v. 38, n. 3, p. 1019-1061, . Citações Web of Science: 8. (04/07276-2)

FRIBERGH, ALEXANDER; GANTERT, NINA; POPOV, SERGUEI. On slowdown and speedup of transient random walks in random environment. PROBABILITY THEORY AND RELATED FIELDS, v. 147, n. 1-2, p. 43-88, . Citações Web of Science: 10. (04/07276-2)

COLETTI, CRISTIAN F.; TISSEUR, PIERRE. Invariant Measures and Decay of Correlations for a Class of Ergodic Probabilistic Cellular Automata. Journal of Statistical Physics, v. 140, n. 1, p. 103-121, . Citações Web of Science: 2. (06/54511-2)

COLETTI, C. F.; FONTES, L. R. G.; DIAS, E. S.. SCALING LIMIT FOR A DRAINAGE NETWORK MODEL. JOURNAL OF APPLIED PROBABILITY, v. 46, n. 4, p. 1184-1197, . Citações Web of Science: 6. (04/13008-0)

MACPHEE, IAIN; MENSHIKOV, MIKHAIL; PETRITIS, DIMITRI; POPOV, SERGUEI. POLLING SYSTEMS WITH PARAMETER REGENERATION, THE GENERAL CASE. ANNALS OF APPLIED PROBABILITY, v. 18, n. 6, p. 2131-2155, . Citações Web of Science: 3. (04/03056-8, 04/07276-2, 04/13610-2)

LEBENSZTAYN, E.; RODRIGUEZ, P. M.. The disk-percolation model on graphs. Statistics & Probability Letters, v. 78, n. 14, p. 2130-2136, . Citações Web of Science: 3. (05/04001-5, 06/04524-0)

GANTERT, NINA; POPOV, SERGUEI; VACHKOVSKAIA, MARINA. Survival time of random walk in random environment among soft obstacles. ELECTRONIC JOURNAL OF PROBABILITY, v. 14, p. 569-593, . Citações Web of Science: 2. (04/07276-2)

GANTERT, NINA; MUELLER, SEBASTIAN; POPOV, SERGUEI; VACHKOVSKAIA, MARINA. Survival of Branching Random Walks in Random Environment. JOURNAL OF THEORETICAL PROBABILITY, v. 23, n. 4, p. 1002-1014, . Citações Web of Science: 12. (04/07276-2)

LEBENSZTAYN, ELCIO; MACHADO, FABIO PRATES; MARTINEZ, MAURICIO ZULUAGA. Random walks systems with killing on Z. STOCHASTICS-AN INTERNATIONAL JOURNAL OF PROBABILITY AND STOCHASTIC PROCESSES, v. 80, n. 5, p. 451-457, . Citações Web of Science: 3. (02/07705-5, 05/04001-5)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: