Busca avançada
Ano de início
Entree

Topologia algébrica, geométrica e diferencial

Processo:00/05385-8
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Temático
Data de Início da vigência: 01 de setembro de 2000
Data de Término da vigência: 31 de agosto de 2004
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Daciberg Lima Gonçalves
Beneficiário:Daciberg Lima Gonçalves
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:São Paulo
Pesquisadores principais:
Carlos Biasi ; José Luis Arraut Vergara ; Pedro Luiz Queiroz Pergher
Auxílio(s) vinculado(s):03/05620-5 - Elena Kudreavtseva | Moscow State University - Rússia, AV.EXT
Bolsa(s) vinculada(s):03/12309-4 - Revestimentos ramificados sobre superfícies, BP.DR
03/12512-4 - Ações livres de grupos com cohomologia periódica e homotopia de seus espaços quocientes, BP.DD
02/09425-0 - Ações de R^n sobre variedades fechadas de dimensão m com 2 < = N < = M < = 3, BP.PD
00/12331-1 - Introducao a homotopia, homologia e teoria de nos., BP.IC
Assunto(s):Folheações  Cohomologia de grupos  Topologia algébrica 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Acoes De Grupos | Folheacoes | Homopatia | Teoria De Nielson | Variedades

Resumo

O projeto consiste em desenvolver pesquisa em quatro sub-áreas de topologia/geometria, que tem grupos bem estabelecidos no estado de São Paulo. Estes grupos são: a) Ponto Fixo e Coincidência; b) Teoria das Folheações; c) Bordismo (Z2)k - equivariante e Cohomologia de Grupos; d) Topologia das Variedades, Bordismo e Teoria de Homotopia. Os problemas a serem estudados em cada uma das sub-áreas representam avanços relevantes. Podemos exemplificar que no caso item a) temos a questão de extender a teoria de coincidência pare espaços de dimensões diferentes. No caso do item b) entender as ações de R2 em certas variedades. No caso do item c) estudar bordismo (Z2)k equivariante. No caso do item d) estudo de mergulho topológicos e monomorfismo de fibrados. O projeto consiste em serem feitas visitas tanto por parte de pesquisadores estrangeiros como principalmente de visitas dos membros brasileiros ao exterior em instituições ou a pesquisadores de bom nível, congressos, seminários etc. propiciando condições para um melhor desempenho e resultado para o projeto. A interação e a proximidade das sub-áreas faz com que as pessoas engajadas em um específico projeto, seja de interesse não daquele grupo mas também dos outros, podendo de forma indireta a ser frutífera sua colaboração. Finalmente na medida dos recursos destinados vimos fornecer algum material de computação complementar para algumas pessoas do projeto as quais tenham necessidade do mesmo além daquilo que esteja disponível em sua unidade. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (9)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
GOLASINSKI, MAREK; GONCALVES, DACIBERG LIMA. HOMOTOPY TYPES OF ORBIT SPACES AND THEIR SELF-EQUIVALENCES FOR THE PERIODIC GROUPS Z/a x (Z/b xT(n){*}) AND Z/a x (Z/a x O-n{*}). Journal of Homotopy and Related Structures, v. 1, n. 1, p. 29-45, . (00/05385-8)
BERTOLIM, MARIA ALICE; MELLO, MARGARIDA PINHEIRO; REZENDE, KETTY ABAROA DE. Poincare-Hopf and Morse inequalities for Lyapunov graphs. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 25, n. 1, p. 1-39, . (01/04597-4, 02/10246-2, 00/05385-8)
GOLASINSKI‚ M.; GONÇALVES‚ D.L.. On automorphisms of split metacyclic groups. MANUSCRIPTA MATHEMATICA, v. 128, n. 2, p. 251-273, . (00/05385-8)
GONCALVES, DACIBERG L.; ANIZ, CLAUDEMIR. The minimizing of the Nielsen root classes. Central European Journal of Mathematics, v. 2, n. 1, p. 112-122, . (00/05385-8)
ARRAUT, J. L.; MAQUERA, CARLOS. Local structural stability of actions of R-n on n-manifolds. BOLETIM SOCIEDADE PARANAENSE DE MATEMATICA, v. 24, n. 1-2, p. 10-pg., . (99/11311-8, 00/05385-8, 02/09425-0)
GOLASINSKI, MAREK; GONCALVES, DACIBERG LIMA. HOMOTOPY TYPES OF ORBIT SPACES AND THEIR SELF-EQUIVALENCES FOR THE PERIODIC GROUPS Z/a x (Z/b xT(n)*) AND Z/a x (Z/a x O-n*). JOURNAL OF HOMOTOPY AND RELATED STRUCTURES, v. 1, n. 1, p. 17-pg., . (00/05385-8)
GONCALVES, DACIBERG LIMA; GUASCHI, JOHN. THE LOWER CENTRAL AND DERIVED SERIES OF THE BRAID GROUPS OF THE SPHERE. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 361, n. 7, p. 3375-3399, . (00/05385-8)
GOLASINSKI, MAREK; GONCALVES, DACIBERG LIMA. Automorphism Groups of Generalized (Binary) Icosahedral, Tetrahedral and Octahedral Groups. ALGEBRA COLLOQUIUM, v. 18, n. 3, p. 385-396, . (00/05385-8)
GONCALVES, DACIBERG; WONG, PETER. Twisted conjugacy classes in nilpotent groups. JOURNAL FUR DIE REINE UND ANGEWANDTE MATHEMATIK, v. 633, p. 11-27, . (00/05385-8)