Busca avançada
Ano de início
Entree

Integrabilidade de sistemas diferenciais polinomiais em dimensão dois

Processo: 13/01743-7
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Mestrado
Data de Início da vigência: 15 de abril de 2013
Data de Término da vigência: 14 de junho de 2013
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:Marcelo Messias
Beneficiário:Alisson de Carvalho Reinol
Supervisor: Jaume Llibre
Instituição Sede: Faculdade de Ciências e Tecnologia (FCT). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Presidente Prudente. Presidente Prudente , SP, Brasil
Instituição Anfitriã: Universitat Autònoma de Barcelona (UAB), Espanha  
Vinculado à bolsa:11/16154-1 - Análise Global de Campos Vetoriais Polinomiais Planares Quadráticos com Curvas Algébricas Invariantes, BP.MS
Assunto(s):Sistemas dinâmicos (matemática)   Análise global
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:análise global | bifurcações | Campos Vetoriais Polinomiais | Integrabilidade | Sistemas Dinâmicos

Resumo

Estudo de técnicas de integrabilidade de campos vetoriais polinomiais definidos no R2, no contexto da Teoria de Integrabilidade de Darboux. Utilização destas técnicas na análise global do retrato de fase de campos vetoriais quadráticos e cúbicos que possuem certas curvas algébricas invariantes (elipses, parábolas, hipérboles e outras). Em particular, pretende-se provar a existência (ou não) de ciclos limites para estas classes de campos quadráticos e cúbicos, questão relacionada ao 16 Problema de Hilbert. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
LLIBRE, JAUME; MESSIAS, MARCELO; REINOL, ALISSON DE CARVALHO. Normal Forms for Polynomial Differential Systems in R-3 Having an Invariant Quadric and a Darboux Invariant. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 25, n. 1, . (13/01743-7, 12/18413-7)
LLIBRE, JAUME; MESSIAS, MARCELO; REINOL, ALISSON C.. Darboux invariants for planar polynomial differential systems having an invariant conic. ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK, v. 65, n. 6, p. 1127-1136, . (13/01743-7, 12/18413-7)