Busca avançada
Ano de início
Entree

Curvas algébricas sobre corpos finitos

Processo:17/04681-3
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de junho de 2017
Data de Término da vigência: 31 de maio de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Herivelto Martins Borges Filho
Beneficiário:Herivelto Martins Borges Filho
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:São Carlos
Assunto(s):Corpos finitos  Teoria de códigos  Curvas algébricas 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:corpos finitos | Curvas Algébricas | Teoria de Códigos | corpos finitos e aplicacoes

Resumo

Essa proposta apresenta meus planos de pesquisa para os próximos dois ou mais anos. Os principais pontos da investigação são aspectos da teoria de curvas sobre corpos finitos que estão diretamente relacionadas com o numero e a natureza dos pontos racionais em tais curvas. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (8)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
ABDON, MIRIAM; BORGES, HERIVELTO; QUOOS, LUCIANE. Weierstrass points on Kummer extensions. ADVANCES IN GEOMETRY, v. 19, n. 3, p. 323-333, . (17/04681-3)
BORGES, HERIVELTO; COOK, GARY; COUTINHO, MARIANA. Plane sections of Fermat surfaces over finite fields. FINITE FIELDS AND THEIR APPLICATIONS, v. 52, p. 156-173, . (17/04681-3)
BORGES, HERIVELTO; COUTINHO, MARIANA. On some generalized Fermat curves and chords of an affinely regular polygon inscribed in a hyperbola. Journal of Pure and Applied Algebra, v. 224, n. 1, p. 239-249, . (17/04681-3)
BORGES, HERIVELTO; CONCEICAO, RICARDO. A new family of Castle and Frobenius nonclassical curves. Journal of Pure and Applied Algebra, v. 222, n. 4, p. 994-1002, . (17/04681-3)
BORGES, HERIVELTO; FUKASAWA, SATORU. Galois points for double-Frobenius nonclassical curves. FINITE FIELDS AND THEIR APPLICATIONS, v. 61, . (17/04681-3)
BORGES, HERIVELTO; COUTINHO, MARIANA. ON THE ZETA FUNCTION AND THE AUTOMORPHISM GROUP OF THE GENERALIZED SUZUKI CURVE. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 374, n. 3, p. 1899-1917, . (18/23839-0, 17/04681-3)
BARTOLI, DANIELE; BORGES, HERIVELTO; QUOOS, LUCIANE. Rational functions with small value set. Journal of Algebra, v. 565, p. 16-pg., . (17/04681-3)
BORGES FILHO, HERIVELTO MARTINS; CASTELLANOS, ALONSO SEPULVEDA; TIZZIOTTI, GUILHERME CHAUD. Subcovers and Codes on a Class of Trace-Defining Curves. IEEE TRANSACTIONS ON INFORMATION THEORY, v. 65, n. 4, p. 2101-2106, . (17/04681-3)