Busca avançada
Ano de início
Entree

Comportamento assintótico de equações de evolução estocásticas

Processo: 22/00176-0
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de abril de 2022
Data de Término da vigência: 15 de fevereiro de 2023
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Pedro Jose Catuogno
Beneficiário:Alexandre do Nascimento Oliveira Sousa
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:20/04426-6 - Dinâmica estocástica: aspectos analíticos, geométricos e aplicações, AP.TEM
Assunto(s):Equações diferenciais estocásticas   Comportamento assintótico   Variedades invariantes   Estabilidade estrutural
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:equações differenciais estocásticas | Equações Estocásticas | equações estocásticas

Resumo

Pretendemos estudar o comportamento assintótico de equações de evolução estocásticas. Mais precisamente, vamos explorar os seguintes tópicos: a existência de atratores, a existência de variedades invariantes, a existência de hiperbolicidade e a estabilidade estrutural de atratores sob perturbação. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
CARABALLO, TOMAS; LANGA, JOSE A.; CARVALHO, ALEXANDRE N.; OLIVEIRA-SOUSA, ALEXANDRE N.. Continuity and topological structural stability for nonautonomous random attractors. Stochastics and Dynamics, v. 22, n. 07, p. 28-pg., . (20/14075-6, 17/21729-0, 22/00176-0, 18/10633-4)
LOPEZ-DE-LA-CRUZ, JAVIER; OLIVEIRA-SOUSA, ALEXANDRE N.. SIR models with vital dynamics, reinfection, and randomness to investigate the spread of infectious diseases. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 140, p. 15-pg., . (18/10633-4, 17/21729-0, 22/00176-0)