Busca avançada
Ano de início
Entree

Um estudo de estabilidade estrutural para atratores aleatórios

Processo: 18/10633-4
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de março de 2019
Data de Término da vigência: 29 de fevereiro de 2020
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Alexandre Nolasco de Carvalho
Beneficiário:Alexandre do Nascimento Oliveira Sousa
Supervisor: José A. Langa
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Instituição Anfitriã: Universidad de Sevilla (US), Espanha  
Vinculado à bolsa:17/21729-0 - Um estudo sobre estabilidade estrutural de atratores para sistemas dinâmicos aleatórios, BP.DR
Assunto(s):Equações diferenciais estocásticas   Sistemas dinâmicos (matemática)   Teoria da bifurcação   Atratores
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Atrator aleatório | bifurcação | continuidade de atratores | sistemas dinâmicos gradientes | sistemas dinâmicos Morse-Smale | Sistemas dinâmicos, equações estocásticas

Resumo

Estudaremos equações de evolução estocásticas, as quais são obtidas perturbando, com ruídos, equações de evolução autônomas. Estamos interessados no comportamento assintótico dessas equações e buscaremos resultados que permitem uma boa comparação entre o problema autônomo fixado e o problema estocástico obtido via perturbação. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (5)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
CARABALLO, TOMAS; LANGA, JOSE A.; CARVALHO, ALEXANDRE N.; OLIVEIRA-SOUSA, ALEXANDRE N.. Continuity and topological structural stability for nonautonomous random attractors. Stochastics and Dynamics, v. 22, n. 07, p. 28-pg., . (20/14075-6, 17/21729-0, 22/00176-0, 18/10633-4)
LOPEZ-DE-LA-CRUZ, JAVIER; OLIVEIRA-SOUSA, ALEXANDRE N.. SIR models with vital dynamics, reinfection, and randomness to investigate the spread of infectious diseases. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 140, p. 15-pg., . (18/10633-4, 17/21729-0, 22/00176-0)
CARABALLO, TOMAS; CARVALHO, ALEXANDRE N.; LANGA, JOSE A.; OLIVEIRA-SOUSA, ALEXANDRE N.. Permanence of nonuniform nonautonomous hyperbolicity for infinite-dimensional differential equations. ASYMPTOTIC ANALYSIS, v. 129, n. 1, p. 27-pg., . (18/10633-4, 17/21729-0, 18/10997-6)
CARABALLO, TOMAS; CARVALHO, ALEXANDRE N.; LANGA, JOSE A.; OLIVEIRA-SOUSA, ALEXANDRE N.. The effect of a small bounded noise on the hyperbolicity for autonomous semilinear differential equations. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 500, n. 2, p. 27-pg., . (18/10997-6, 18/10633-4, 17/21729-0)
CARVALHO, ALEXANDRE N.; LAPPICY, PHILLIPO; MOREIRA, ESTEFANI M.; OLIVEIRA-SOUSA, ALEXANDRE N.. A unified theory for inertial manifolds, saddle point property and exponential dichotomy. Journal of Differential Equations, v. 416, p. 34-pg., . (18/10633-4, 17/07882-0, 20/14075-6, 20/00104-4, 18/00065-9, 17/21729-0, 18/18703-1)