Busca avançada
Ano de início
Entree

Atratores para equações diferenciais parabólicas completamente não lineares e equações não autônomas

Processo: 18/18703-1
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 15 de fevereiro de 2019
Data de Término da vigência: 14 de fevereiro de 2020
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Alexandre Nolasco de Carvalho
Beneficiário:Phillipo Lappicy Lemos Gomes
Supervisor: Carlos Rocha
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Instituição Anfitriã: Instituto Superior Técnico (IST), Portugal  
Vinculado à bolsa:17/07882-0 - Condicionante de Einstein e Equações Diferenciais na Esfera, BP.PD
Assunto(s):Atratores   Sistemas dinâmicos (matemática)   Equações diferenciais parciais parabólicas
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Atrator global | Equações diferenciais parabólicas completamente não lineares | Equações diferenciais parabólicas não autônomas | Sistemas dinâmicos em infinitas dimensões | Sistemas dinâmicos em infinitas dimensões

Resumo

Durante o período no exterior estudarei sistemas dinâmicos em infinitas dimensões. Pretendo continuar as pesquisas desenvolvidas na minha tese de doutorado que terminei em 2017 na FU-Berlin, e iniciadas no pós-doutorado no ICMC-USP também em 2017, com problemas propostos abaixo. Para isso pretendo visitar o IST-Lisboa visando contribuir e colaborar com a matemática sendo feita no Brasil e aumentar as relações de pesquisa com cientistas em Portugal. Um problema crucial do projeto é estudar o atrator de equações parabólicas completamente não lineares. Os primeiros passos já foram dados neste projeto de pós doutorado: a construção de uma função de Lyapunov para equações completamente não lineares. Assim, podemos decompor o atrator em pontos de equilíbrio e suas conexões. Basta calcular tais conexões, demonstrando um resultado do tipo Morse-Smale, e construir uma permutação capaz de descrever o atrator. Em segundo plano, buscaremos entender o atrator para equações não autônomas. Para este caso, pouco se sabe sobre a geometria de atratores gerais para tal dinâmica. Um problema central é decompor o atrator em conjuntos isolantes menores e suas conexões, resultando em uma decomposição de Morse. Por exemplo, é possível demonstrar um teorema do tipo Poincaré-Bendixson? (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (5)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
DAI, JIA-YUAN; LAPPICY, PHILLIPO. Ginzburg-Landau Patterns in Circular and Spherical Geometries: Vortices, Spirals, and Attractors. SIAM JOURNAL ON APPLIED DYNAMICAL SYSTEMS, v. 20, n. 4, p. 1959-1984, . (18/18703-1, 17/07882-0)
CARVALHO, ALEXANDRE N.; LAPPICY, PHILLIPO; MOREIRA, ESTEFANI M.; OLIVEIRA-SOUSA, ALEXANDRE N.. A unified theory for inertial manifolds, saddle point property and exponential dichotomy. Journal of Differential Equations, v. 416, p. 34-pg., . (18/10633-4, 17/07882-0, 20/14075-6, 20/00104-4, 18/00065-9, 17/21729-0, 18/18703-1)
HELL, JULIETTE; LAPPICY, PHILLIPO; UGGLA, CLAES. Bifurcations and chaos in Horava-Lifshitz cosmology. Advances in Theoretical and Mathematical Physics, v. 26, n. 7, p. 117-pg., . (18/18703-1, 17/07882-0)
LAPPICY, PHILLIPO; DANIEL, VICTOR HUGO. Chaos in spatially homogeneous Horava-Lifshitz subcritical cosmologies. Classical and Quantum Gravity, v. 39, n. 13, p. 18-pg., . (18/18703-1, 20/07532-1, 17/07882-0)
LAPPICY, PHILLIPO. Sturm attractors for fully nonlinear parabolic equations. REVISTA MATEMATICA COMPLUTENSE, v. N/A, p. 23-pg., . (18/18703-1, 17/07882-0)