Busca avançada
Ano de início
Entree

Condicionante de Einstein e Equações Diferenciais na Esfera

Processo: 17/07882-0
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de agosto de 2017
Data de Término da vigência: 31 de outubro de 2021
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Alexandre Nolasco de Carvalho
Beneficiário:Phillipo Lappicy Lemos Gomes
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):18/18703-1 - Atratores para equações diferenciais parabólicas completamente não lineares e equações não autônomas, BE.EP.PD
Assunto(s):Sistemas dinâmicos   Equações diferenciais parciais   Equações de campo de Einstein
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:atratores globais | Equações de Einstein | Equações Diferenciais Parciais | sistemas dinâmicos | Sistemas dinâmicos em infinitas dimensões

Resumo

Durante o período de pós-doutorado estudarei sistemas dinâmicos em infinitas dimensões. Pretendo continuar a pesquisa desenvolvida na minha tese de doutorado que terminarei no ano de 2017 na Freie Universitaet Berlin, com problemas propostos abaixo. Além disso, pretendo conhecer pesquisadores interessados em problemas relacionados e iniciar novos projetos, visando contribuir e colaborar com a matemática sendo feita no Brasil.Para dar continuidade à minha tese, tratarei de sistemas dinâmicos gerados por equações diferenciais parabólicas quando o domínio é esférico. Primeiramente, a pergunta de como as simetrias do domínio influenciam na simetria das soluções de tal equação. Em seguida, surge a questão de descrever o comportamento assimptótico e o atrator global quando as soluções são axiais e a equação se torna unidimensional. A aplicação principal desta teoria é a equação condicionante de Einstein e a construção de condições iniciais para buracos negros.Para iniciar novos projetos e conhecer pesquisadores que estudam sistemas dinâmicos em infinitas dimensões no Brasil, pretendo passar o período em São Carlos no ICMC-USP supervisionado pelo Alexandre Carvalho.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (9)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
LAPPICY, PHILLIPO; DANIEL, VICTOR HUGO. Chaos in spatially homogeneous Horava-Lifshitz subcritical cosmologies. Classical and Quantum Gravity, v. 39, n. 13, p. 18-pg., . (18/18703-1, 20/07532-1, 17/07882-0)
LAPPICY, PHILLIPO. Sturm attractors for fully nonlinear parabolic equations. REVISTA MATEMATICA COMPLUTENSE, v. N/A, p. 23-pg., . (18/18703-1, 17/07882-0)
LAPPICY, PHILLIPO; FERNANDES, JULIANA. Unbounded Sturm attractors for quasilinear parabolic equations. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, v. 67, n. 2, p. 24-pg., . (16/04925-7, 17/07882-0)
LAPPICY, PHILLIPO; FIEDLER, BERNOLD. A Lyapunov function for fully nonlinear parabolic equations in one spatial variable. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, v. 13, n. 1, p. 283-291, . (17/07882-0)
DAI, JIA-YUAN; LAPPICY, PHILLIPO. Ginzburg-Landau Patterns in Circular and Spherical Geometries: Vortices, Spirals, and Attractors. SIAM JOURNAL ON APPLIED DYNAMICAL SYSTEMS, v. 20, n. 4, p. 1959-1984, . (18/18703-1, 17/07882-0)
LAPPICY, PHILLIPO; BEATRIZ, ESTER. An energy formula for fully nonlinear degenerate parabolic equations in one spatial dimension. MATHEMATISCHE ANNALEN, v. 389, n. 4, p. 23-pg., . (23/07941-7, 17/07882-0)
CARVALHO, ALEXANDRE N.; LAPPICY, PHILLIPO; MOREIRA, ESTEFANI M.; OLIVEIRA-SOUSA, ALEXANDRE N.. A unified theory for inertial manifolds, saddle point property and exponential dichotomy. Journal of Differential Equations, v. 416, p. 34-pg., . (18/10633-4, 17/07882-0, 20/14075-6, 20/00104-4, 18/00065-9, 17/21729-0, 18/18703-1)
LAPPICY, PHILLIPO; PIMENTEL, JULIANA. Slowly non-dissipative equations with oscillating growth. PORTUGALIAE MATHEMATICA, v. 75, n. 3-4, p. 313-327, . (16/04925-7, 17/07882-0)
HELL, JULIETTE; LAPPICY, PHILLIPO; UGGLA, CLAES. Bifurcations and chaos in Horava-Lifshitz cosmology. Advances in Theoretical and Mathematical Physics, v. 26, n. 7, p. 117-pg., . (18/18703-1, 17/07882-0)