Busca avançada
Ano de início
Entree

Estrutura gradiente de semifluxos skew product

Processo: 18/00065-9
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de abril de 2018
Data de Término da vigência: 28 de fevereiro de 2023
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Alexandre Nolasco de Carvalho
Beneficiário:Estefani Moraes Moreira
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):20/00104-4 - Resultados de comparação entre soluções de problemas autônomos e não-autônomos: uma investigação sobre equilíbrios não-autônomos, BE.EP.DR
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Decomposição de Morse | Equação de Chafee-Infante não-autônoma | Equação semilinear não-autônoma de ondas amortecidas | Semigrupos skew-product | sistemas dinâmicos não-autônomos | Transversalidade e estabilidade estrutural | Equações Diferencias Parciais

Resumo

O objetivo deste projeto de doutorado é de ampliar a classe de sistemas dinâmicos não-autônomos (oriundos de equações diferenciais) para os quais o semigrupo skew-producttem uma estrutura dinamicamente gradiente conhecida e estável por perturbações.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (6)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
CARVALHO, ALEXANDRE N.; MOREIRA, ESTEFANI M.. Stability and hyperbolicity of equilibria for a scalar nonlocal one-dimensional quasilinear parabolic problem. Journal of Differential Equations, v. 300, p. 312-336, . (20/00104-4, 18/00065-9, 18/10997-6)
ARRIETA, JOSE M.; CARVALHO, ALEXANDRE N.; MOREIRA, ESTEFANI M.; VALERO, JOSE. BIFURCATION AND HYPERBOLICITY FOR A NONLOCAL QUASILINEAR PARABOLIC PROBLEM. Advances in Differential Equations, v. 29, n. 1-2, p. 26-pg., . (23/01225-8, 18/00065-9, 20/00104-4, 20/14075-6)
MOREIRA, ESTEFANI M.; VALERO, JOSE. The Existence of Isolating Blocks for Multivalued Semiflows. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 36, n. 4, p. 32-pg., . (23/01225-8, 18/00065-9, 20/00104-4)
CARVALHO, ALEXANDRE N.; LAPPICY, PHILLIPO; MOREIRA, ESTEFANI M.; OLIVEIRA-SOUSA, ALEXANDRE N.. A unified theory for inertial manifolds, saddle point property and exponential dichotomy. Journal of Differential Equations, v. 416, p. 34-pg., . (18/10633-4, 17/07882-0, 20/14075-6, 20/00104-4, 18/00065-9, 17/21729-0, 18/18703-1)
MOREIRA, ESTEFANI M.; VALERO, JOSE. THE INDEX THEORY FOR MULTIVALUED DYNAMICAL SYSTEMS WITH APPLICATIONS TO REACTION-DIFFUSION EQUATIONS WITH DISCONTINUOUS NONLINEARITY. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES S, v. 17, n. 3, p. 19-pg., . (23/01225-8, 18/00065-9, 20/00104-4)
LI, YANAN; CARVALHO, ALEXANDRE N.; LUNA, TITO L. M.; MOREIRA, ESTEFANI M.. A NON-AUTONOMOUS BIFURCATION PROBLEM FOR A NON-LOCAL SCALAR ONE-DIMENSIONAL PARABOLIC EQUATION. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, v. 19, n. 11, p. 5181-5196, . (19/20341-3, 18/10997-6, 18/00065-9)
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
MOREIRA, Estefani Moraes. Nonlocal quasilinear variations of the Chafee-Infante problem. 2023. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC/SB) São Carlos.