Busca avançada
Ano de início
Entree

Resultados de comparação entre soluções de problemas autônomos e não-autônomos: uma investigação sobre equilíbrios não-autônomos

Processo: 20/00104-4
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de novembro de 2020
Data de Término da vigência: 31 de outubro de 2021
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Alexandre Nolasco de Carvalho
Beneficiário:Estefani Moraes Moreira
Supervisor: José Valero Cuadra
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Instituição Anfitriã: Universidad Miguel Hernández, Elche (UMH), Espanha  
Vinculado à bolsa:18/00065-9 - Estrutura gradiente de semifluxos skew product, BP.DR
Assunto(s):Sistemas dinâmicos não lineares   Sistemas dinâmicos (matemática)   Equilíbrio
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Chafee-Infante equation | comparison results | non-autonomous equilibria | Sistemas Dinâmicos não-lineares

Resumo

Neste projeto, estamos interessados em encontrar equilíbrios não-autônomos e estudar propriedades relacionadas a estabilidade e hiperbolicidade de tais soluções com o objetivo final de caracterizar a dinâmica assintótica de problemas não-autônomos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (5)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
CARVALHO, ALEXANDRE N.; MOREIRA, ESTEFANI M.. Stability and hyperbolicity of equilibria for a scalar nonlocal one-dimensional quasilinear parabolic problem. Journal of Differential Equations, v. 300, p. 312-336, . (20/00104-4, 18/00065-9, 18/10997-6)
ARRIETA, JOSE M.; CARVALHO, ALEXANDRE N.; MOREIRA, ESTEFANI M.; VALERO, JOSE. BIFURCATION AND HYPERBOLICITY FOR A NONLOCAL QUASILINEAR PARABOLIC PROBLEM. Advances in Differential Equations, v. 29, n. 1-2, p. 26-pg., . (23/01225-8, 18/00065-9, 20/00104-4, 20/14075-6)
MOREIRA, ESTEFANI M.; VALERO, JOSE. The Existence of Isolating Blocks for Multivalued Semiflows. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 36, n. 4, p. 32-pg., . (23/01225-8, 18/00065-9, 20/00104-4)
CARVALHO, ALEXANDRE N.; LAPPICY, PHILLIPO; MOREIRA, ESTEFANI M.; OLIVEIRA-SOUSA, ALEXANDRE N.. A unified theory for inertial manifolds, saddle point property and exponential dichotomy. Journal of Differential Equations, v. 416, p. 34-pg., . (18/10633-4, 17/07882-0, 20/14075-6, 20/00104-4, 18/00065-9, 17/21729-0, 18/18703-1)
MOREIRA, ESTEFANI M.; VALERO, JOSE. THE INDEX THEORY FOR MULTIVALUED DYNAMICAL SYSTEMS WITH APPLICATIONS TO REACTION-DIFFUSION EQUATIONS WITH DISCONTINUOUS NONLINEARITY. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS-SERIES S, v. 17, n. 3, p. 19-pg., . (23/01225-8, 18/00065-9, 20/00104-4)