Busca avançada
Ano de início
Entree

Sobre a conjectura de Auslander-Reiten

Processo: 22/03372-5
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de junho de 2022
Data de Término da vigência: 31 de julho de 2026
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Victor Hugo Jorge Pérez
Beneficiário:Victor Daniel Mendoza Rubio
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):23/15733-5 - Anulamento de Ext e Tor, e módulos livres, BE.EP.DR
Assunto(s):Anéis e álgebras comutativos   Sequências de Auslander-Reiten   Espaços projetivos
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Conjectura de Auslander-Reiten | Ext | Módulo projetivo | Algebra comutativa

Resumo

Sejam $R$ um anel Noetheriano comutativo com unidade e $M$ um $R$-módulo finitamente gerado. É conhecido que se todo $R$-módulo finitamente gerado $N$ satisfaz a condição de que o $R$-módulo $\mbox{Ext}^{i}_R(M,N)$ é nulo para todo inteiro $i>0$, então $M$ é projetivo. Uma pergunta que surge é a seguinte: se tal condição vale pelo menos para $N=R$ e $N=M$, é possível concluir que $M$ é projetivo? Este problema é conhecido como a conjectura de Auslander-Reiten. Esta conjectura está em aberto há mais de 44 anos, mas ao longo deste tempo já se conhecem alguns casos em que ela vale. Neste projeto identificaremos as ferramentas principais usadas em soluções parciais da conjectura de Auslander-Reiten e pretendemos generalizar alguns casos conhecidos em que ela é valida. Nosso objetivo principal é estabelecer um novo caso não trivial em que a conjectura de Auslander-Reiten é verdadeira e, posteriormente, estabelecer as respectivas consequências. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
JORGE-PEREZ, VICTOR H.; MARTINS, PAULO; MENDOZA-RUBIO, VICTOR D.. Ischebeck's formula, grade and quasi-homological dimensions. Journal of Algebra, v. 690, p. 24-pg., . (22/12114-0, 23/15733-5, 22/03372-5, 19/21181-0)
MENDOZA-RUBIO, VICTOR D.; JORGE-PEREZ, VICTOR H.. THE AUSLANDER-REITEN CONJECTURE FINITE C-INJECTIVE DIMENSION OF Hom, AND VANISHING OF Ext. JOURNAL OF COMMUTATIVE ALGEBRA, v. 17, n. 2, p. 16-pg., . (22/03372-5, 19/21181-0)
MENDOZA-RUBIO, VICTOR D.; JORGE-PEREZ, VICTOR H.. On modules whose dual is of finite Gorenstein dimension. COLLECTANEA MATHEMATICA, v. N/A, p. 23-pg., . (19/21181-0, 22/03372-5)