Busca avançada
Ano de início
Entree

Operadores não locais com crescimento não usual

Processo: 23/04515-7
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de novembro de 2023
Data de Término da vigência: 31 de outubro de 2024
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Olimpio Hiroshi Miyagaki
Beneficiário:Sabri Bahrouni
Instituição Sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Equações diferenciais parciais   Crescimento Laplaciano
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:concentration compactness | non local operators | Orlicz space | equacoes diferenciais parciais

Resumo

Este projeto visa aprofundar o conhecimento das equações com crescimento não local e não usual, e lançará um novo rumo para a resolução de algumas questões interessantes relacionadas a esses tópicos. Este projeto de pesquisa constitui um passo importante para a compreensão de equações não locais mais complexas, na qual existe um operador de crescimento não local e não usual ao invés do Laplaciano. O operador adequado para descrever esses tipos de fenômenos é o fracionário $g-$laplaciano. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
BAHROUNI, SABRI. Symmetrization for Mixed Operators. ANNALES MATHEMATICAE SILESIANAE, v. N/A, p. 12-pg., . (23/04515-7)
BAHROUNI, SABRI; LEITE, EDIR JUNIOR FERREIRA; MADEIRA, GUSTAVO FERRON. Eigenvalue estimates and maximum principle for Lane-Emden systems, and applications to poly-Laplacian equations. COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS, v. N/A, p. 21-pg., . (22/16407-1, 23/04515-7)
BAHROUNI, SABRI; HAJAIEJ, HICHEM; SONG, LINJIE. On the eigenvalues of the p&q-fractional Laplacian. TUNISIAN JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 6, n. 4, p. 26-pg., . (23/04515-7)