Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

CONNECTION MATRICES FOR MORSE-BOTT FLOWS

Autor(es):
Lima, Dahisy V. de S. [1] ; de Rezende, Ketty A. [1]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Estadual Campinas, Dept Matemat, BR-1308385 Campinas, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS; v. 44, n. 2, p. 471-495, DEC 2014.
Citações Web of Science: 0
Resumo

A Connection Matrix Theory approach is presented for Morse-Bott flows phi on smooth closed n-manifolds by characterizing the set of connection matrices in terms of Morse-Smale perturbations. Further results are obtained on the effect on the set of connection matrices CM(S) caused by changes in the partial orderings and in the Morse decompositions of an isolated invariant set S. (AU)

Processo FAPESP: 10/08579-0 - Matrizes de transição associadas aos complexos de Morse-Witten
Beneficiário:Dahisy Valadão de Souza Lima
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Doutorado
Processo FAPESP: 12/18780-0 - Geometria de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos
Beneficiário:Marco Antônio Teixeira
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático