Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Sign regularity of Maclaurin coefficients of functions in the Laguerre-Polya class

Texto completo
Autor(es):
Dimitrov, Dimitar K. [1] ; Oliveira, Willian D. [1]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Estadual Paulista, Dept Matemat Aplicada, IBILCE, BR-15054000 Sao Jose Do Rio Preto, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: JOURNAL D ANALYSE MATHEMATIQUE; v. 137, n. 2, p. 897-911, MAR 2019.
Citações Web of Science: 0
Resumo

We prove that the signs of the Maclaurin coefficients of a wide class of entire functions that belong to the Laguerre-Polya class possess a regular behaviour. (AU)

Processo FAPESP: 13/14881-9 - Análise harmônica e teoria dos números
Beneficiário:Willian Diego Oliveira
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Doutorado
Processo FAPESP: 16/09906-0 - Análise harmônica, teoria da aproximação, funções especiais e aplicações
Beneficiário:Dimitar Kolev Dimitrov
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático