Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

ZEROS OF CLASSICAL ORTHOGONAL POLYNOMIALS OF A DISCRETE VARIABLE

Autor(es):
Area, Ivan [1] ; Dimitrov, Dimitar K. [2] ; Godoy, Eduardo [3] ; Paschoa, Vanessa G. [4]
Número total de Autores: 4
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Vigo, Dept Matemat Aplicada 2, EE Telecomunicac, Vigo 36310 - Spain
[2] Univ Estadual Paulista, Dept Ciencias Comp & Estat, BR-15054000 Sao Jose Do Rio Preto, SP - Brazil
[3] Univ Vigo, Dept Matemat Aplicada 2, EE Ind, Vigo 36310 - Spain
[4] Univ Estadual Campinas UNICAMP, IMECC, Dept Matemat Aplicada, BR-13083859 Campinas, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 4
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Mathematics of Computation; v. 82, n. 282, p. 1069-1095, APR 2013.
Citações Web of Science: 5
Resumo

In this paper we obtain sharp bounds for the zeros of classical orthogonal polynomials of a discrete variable, considered as functions of a parameter, by using a theorem of A. Markov and the so-called Hellmann-Feynman theorem. Comparisons with previous results for zeros of Hahn, Meixner, Kravchuk and Charlier polynomials are also presented. (AU)

Processo FAPESP: 09/13832-9 - Polinômios ortogonais, funções especiais e aplicações
Beneficiário:Dimitar Kolev Dimitrov
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático