Busca avançada
Ano de início
Entree

Métodos de teoria de Ramsey em espaços de Banach

Processo: 13/24827-1
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 05 de maio de 2014 - 04 de maio de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Valentin Raphael Henri Ferenczi
Beneficiário:Valentin Raphael Henri Ferenczi
Pesquisador visitante: Jorge Lopez-Abad
Inst. do pesquisador visitante: Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT), Espanha
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Análise funcional  Espaços de Banach  Teorema de Ramsey 

Resumo

O projeto se refere à visita do Prof. Jorge Lopez-Abad ao Departamento de Matemática do IME-USP, a convite do Prof. Valentin Ferenczi, para participar, pelo período de 12 meses (de abril de 2014 a março de 2015), como colaborador em diversos projetos de pesquisa em andamento. Em particular, além do Prof. Ferenczi, o visitante pretende colaborar com a Profa. Christina Brech, o pós-doutorando Brice Rodrigue Mbombo Dempowo e os estudantes de pós-graduação do grupo. Isso será realizado por meio de encontros regulares com V. Ferenczi e C. Brech, da participação no Seminário de Análise funcional, de um minicurso sobre teoria de Ramsey, da organização conjunta do evento BWB 2014, e participação em várias bancas. O programa de pesquisa durante a visita do professor Jorge será concentrado nos seguintes temas: 1) bases incondicionais e estruturas complexas, 2) operadores em C([0,1]), 3) quocientes de espaços C(K), 4) quase-incondicionalidade, 5) problema do quociente separável, 6) Existência de sequências incondicionais, 7) espaços de Asplund, 8) Grupos mediáveis e extremamente mediáveis. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (5)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
LOPEZ-ABAD, J.; TRADACETE, P.. BASES OF RANDOM UNCONDITIONAL CONVERGENCE IN BANACH SPACES. Transactions of the American Mathematical Society, v. 368, n. 12, p. 9001-9032, . (13/24827-1)
BRECH, C.; LOPEZ-ABAD, J.; TODORCEVIC, S.. Homogeneous families on trees and subsymmetric basic sequences. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 334, p. 322-388, . (15/26654-2, 12/24463-7, 13/24827-1)
BARTOSOVA, DANA; LOPEZ-ABAD, JORDI; LUPINI, MARTINO; MBOMBO, BRICE. The Ramsey property for operator spaces and noncommutative Choquet simplices. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, v. 281, n. 9, . (13/24827-1, 12/20084-1, 13/14458-9, 16/25574-8)
BARTOSOVA, DANA; LOPEZ-ABAD, JORDI; LUPINI, MARTINO; MBOMBO, BRICE. The Ramsey property for Banach spaces and Choquet simplices, and applications. COMPTES RENDUS MATHEMATIQUE, v. 355, n. 12, p. 1242-1246, . (12/20084-1, 13/24827-1, 13/14458-9)
BARTOSOVA, DANA; LOPEZ-ABAD, JORDI; LUPINI, MARTINO; MBOMBO, BRICE. THE RAMSEY PROPERTIES FOR GRASSMANNIANS OVER R, C. COMBINATORICA, . (12/20084-1, 13/24827-1, 13/14458-9)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.