Busca avançada
Ano de início
Entree

Problemas elípticos via métodos variacionais e topológicos

Processo: 17/16108-6
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de novembro de 2017 - 31 de outubro de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Francisco Odair Vieira de Paiva
Beneficiário:Francisco Odair Vieira de Paiva
Instituição-sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Pesq. associados:Adilson Eduardo Presoto ; Lynnyngs Kelly Arruda Saraiva de Paiva
Assunto(s):Equações diferenciais parciais  Equações diferenciais não lineares  Análise variacional  Teoria do grau 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Ambrosetti-Prodi | côncavo-convexo | problemas superlineares | teoremas de enlace | teoria do grau | variedade de Nehari | Equações diferenciais parciais

Resumo

O tema central deste projeto é o estudo da existência e multiplicidade de soluções para algumas classes de problemas elípticos não-lineares, com origem na física-matemática. Para resolver tais problemas, propomos combinar técnicas variacionais e topológicas; e técnicas provenientes do estudo das equações diferenciais: sub-super-soluções, estimativas a-priori, variedade de Nehari, entre outras. Os problemas propostos estão baseados em trabalhos que publicamos nos últimos anos. Como é natural na pesquisa matemática, muitas questões relacionadas a possíveis generalizações dos resultados obtidos ficaram em aberto. Dessa forma, pretendemos tentar responder a essas questões. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ARCOYA, DAVID; DE PAIVA, FRANCISCO ODAIR; MENDOZA, JOSE M.. Existence of solutions for a nonhomogeneous elliptic Kircchoff type equation. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 480, n. 2, . (17/16108-6, 18/12881-5)
ARCOYA, DAVID; DE PAIVA, FRANCISCO ODAIR; MENDOZA, JOSE M.. Existence of solutions for a nonhomogeneous semilinear elliptic equation. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 195, . (17/16108-6, 18/12881-5)
FERREIRA, FABIANA MARIA; DE PAIVA, FRANCISCO ODAIR. ON A RESONANT AND SUPERLINEAR ELLIPTIC SYSTEM. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 39, n. 10, p. 5775-5784, . (17/16108-6)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.