Busca avançada
Ano de início
Entree

Cohomologia, globalização e tópicos relacionados

Processo: 22/00953-7
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de março de 2022
Vigência (Término): 29 de fevereiro de 2024
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Mikhailo Dokuchaev
Beneficiário:Farangis Johari
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:20/16594-0 - Anéis não comutativos e aplicações, AP.TEM
Assunto(s):Anéis e álgebras não comutativos   Álgebras de Lie   Álgebras de Hopf   Cohomologia   Globalização
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Acões Parciais | algebras de Lie | Cohomologia | Globalização | Álgebra não comutativa

Resumo

O projeto será dedicado ao estudo de problemas de globalização envolvendo cohomologias para ações parciais de grupos e às relações entre álgebras de Lie e ações parciais. Em particular, tentaremos determinar se existe relação entre extensões associadas a cociclos parciais e extensões associadas a cociclos globais. Além disso, também será estudada a possibilidade de globalizar ações parciais torcidas de álgebras de Hopf e suas cohomologias parciais. Serão considerados também propriedades estruturais de álgebras de Lie e suas relações com ações parciais. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
NIROOMAND, PEYMAN; JOHARI, FARANGIS. Classification of Finite p-Groups by the Size of Their Schur Multipliers. BULLETIN OF THE MALAYSIAN MATHEMATICAL SCIENCES SOCIETY, v. N/A, p. 14-pg., . (22/00953-7)
CASAS, J. M.; JOHARI, F.. The c-nilpotent Schur Lie-multiplier for the direct sum of two Leibniz algebras. REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS FISICAS Y NATURALES SERIE A-MATEMATICAS, v. 116, n. 3, p. 24-pg., . (22/00953-7)
JOHARI, FARANGIS; KAHENI, AZAM. 2-Nilpotent Multiplier and 2-Capability of Finite 2-Generator p-Groups of Class Two. Mediterranean Journal of Mathematics, v. 20, n. 2, p. 13-pg., . (22/00953-7)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.