Busca avançada
Ano de início
Entree

Métodos de penalidade e condições de otimalidade

Processo: 09/09414-7
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Vigência (Início): 01 de novembro de 2009
Vigência (Término): 31 de agosto de 2010
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:Paulo José da Silva e Silva
Beneficiário:Gabriel Haeser
Instituição-sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Assunto(s):Métodos de penalidade

Resumo

Métodos de penalidade são tradicionais na resolução de problemas restritos de programação não-linear. Entre estes destacam-se os métodos com parâmetro de penalidade limitado, como o método dos lagrangianos aumentados e métodos de penalidade exata diferenciáveis. Este projeto busca atacar alguns problemas recentes abertos em métodos de penalidade, como a busca por critérios de coercividade que garantam a exatidão de penalidades exatas, condições de regularidade mais fracas para a estimação de multiplicadores. Outro tema relacionado, desenvolvido na tese de doutorado do candidato à bolsa, são as condições sequenciais de otimalidade, relacionadas a condições de qualificação fracas do tipo posto constante. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ANDREANI, ROBERTO; HAESER, GABRIEL; LAURA SCHUVERDT, MARIA; SILVA, PAULO J. S. A relaxed constant positive linear dependence constraint qualification and applications. MATHEMATICAL PROGRAMMING, v. 135, n. 1-2, p. 255-273, OCT 2012. Citações Web of Science: 59.
ANDREANI, ROBERTO; HAESER, GABRIEL; LAURA SCHUVERDT, MARIA; SILVA, PAULO J. S. TWO NEW WEAK CONSTRAINT QUALIFICATIONS AND APPLICATIONS. SIAM JOURNAL ON OPTIMIZATION, v. 22, n. 3, p. 1109-1135, 2012. Citações Web of Science: 41.
HAESER, GABRIEL; LAURA SCHUVERDT, MARIA. On Approximate KKT Condition and its Extension to Continuous Variational Inequalities. JOURNAL OF OPTIMIZATION THEORY AND APPLICATIONS, v. 149, n. 3, p. 528-539, JUN 2011. Citações Web of Science: 11.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.