Busca avançada
Ano de início
Entree

Geometria diferencial e aplicações

Processo: 97/12270-8
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de maio de 1998
Vigência (Término): 28 de fevereiro de 2002
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Sueli Irene Rodrigues Costa
Beneficiário:Marcelo Muniz Silva Alves
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:95/04720-8 - Fundamentos algébricos e geométricos dos códigos geometricamente uniformes, AP.TEM
Assunto(s):Grupos discretos   Geometria hiperbólica e elítica

Resumo

O bolsista pesquisara tópicos de geometria e aplicações. Inicialmente, dando continuidade a seu trabalho de mestrado, estará estudando grupos de simetria associados a métricas comumente utilizadas em teoria de códigos corretores de erros e subgrupos associados a códigos não lineares. Posteriormente, outros temas de geometria visando aplicações serão pesquisados, como a geometria diferencial associada a distribuição de probabilidades como possível aplicação a modulação de códigos. (Para referência processo temático 95/4720-8 Coord. de Reginaldo Palazzo Jr.). (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MUNIZ‚ M.; COSTA‚ S.I.R. Labelings of Lee and Hamming spaces. DISCRETE MATHEMATICS, v. 260, n. 1, p. 119-136, 2003.
ALVES‚ M.; GERÔNIMO‚ J.R.; PALAZZO JR‚ R.; COSTA‚ S.I.R.; INTERLANDO‚ J.C.; ARAÚJO‚ M.C. Relating propelinear and binary< i> G-linear codes. DISCRETE MATHEMATICS, v. 243, n. 1, p. 187-194, 2002.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
ALVES, Marcelo Muniz Silva. Rotulamentos de codigos por grupos de simetrias. 2002. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matematica, Estatistica e Computação Cientifica.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.